19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

На рынок сенсорных панелей для ноутбуков возвращается позитивная динамика

06.12.2013 12:56

Аналитики предсказывают рост спроса на сенсорные панели для ноутбуков в конце 2013 года.

По оценке IHS, с октября по декабрь поставки этой продукции вырастут до 4,9 млн штук, что на 10% выше показателей III четверти, когда их отгрузки измерялись 4,4 млн единиц.

Эксперты верят, что рынок возвращается к уверенной позитивной динамике, ведь в предыдущем квартале прогресс составлял лишь 2%, а в период с марта по июнь данный показатель вообще был отрицательным - поставки сократились на 5%.

"Хотя на рынке ноутбуков в целом сохраняется вялая конъюнктура, появились некоторые признаки оживления продаж сенсорных панелей для лэптопов, - комментирует ситуацию Стоун Ву (Stone Wu), аналитик IHS в области дисплейных компонентов и материалов. - Возвращению к росту способствует запуск в полномасштабное производство 10-дюймовых сенсорных дисплеев, которые более привлекательны для потребителей, а также выход новых моделей процессоров и оригинальных форма-факторов".

Спрос на ноутбуки, оснащенные тачскринами, пока отстает от ожиданий. Рынок лэптопов страдает от популярности планшетов, и это отражается даже на сегменте сенсорных моделей, где наблюдаются самые высокие темпы роста в ПК-отрасли, констатируют специалисты.

По данным исследовательской компании NPD DisplaySearch в первой половине текущего года производители по всему миру выпустили 6,2 млн ноутбуков с тачскринами или 7% от общего числа лэптопов. Из этого объема 1,7 млн устройств относились к классу ультратонких ПК и 4,5 млн - к стандартным ноутбукам.

Аналитки IHS прогнозируют, что по итогам 2013 года производители отгрузят 18,2 млн сенсорных панелей для ноутбуков, что почти на 500% выше прошлогоднего объема в 3,2 млн штук.

В свою очередь их коллеги из NPD DisplaySearch полагают, что поставки лэптопов с сенсорным управлением в этом году достигнут 19,8 млн штук, а их доля в общем объеме выпущенных лэптопов составит 11%. К 2017 году эти показатели должны вырасти до 64,2 млн единиц и 40% соответственно.

В исследовании IHS также отмечается, что в сегменте ноутбуков с тачскринами наметилась четкая тенденция к сокращению моделей с классическим дизайном "clamshell", в которых крышка с дисплеем просто открываются. В III квартале их доля в общем объеме поставок уменьшилась до 63,4%, хотя в предыдущей четверти была на уровне 75,2%.

Параллельно набирают популярность устройства со съемными экранами - объем этого сегмента вырос с 11,5% до 16,9%. Прогресс наблюдается и среди моделей, способных трансформироваться в планшеты - их доля увеличилась с 5,5% до 12,7%.



Источник: DailyComm