29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.3660 EUR 99.5299


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Ситуация с перепроизводством ЖК-панелей стремительно ухудшается

05.12.2013 13:54

Растущий диспаритет между объемом производства ЖК-панелей и реальными показателями их отгрузок приведет к заметному перенасыщению рынка в конце 2013 года, предупреждают специалисты аналитической компании IHS.

Согласно их оценке, в финальной четверти этого года производители со всего мира выпустят около 34,1 млн кв. м жидкокристаллических панелей большого размера, используемых для производства телевизоров, ПК-мониторов, ноутбуков и планшетов. При этом показатели поставок вендорам, выпускающим перечисленные виды продукции, в указанный период будут на 2% ниже и составят 33,4 млн кв. м.

Ситуация с переизбытком стремительно ухудшается. Так, в конце III четверти 2013 года объемы выпуска ЖК-панелей превышали показатели поставок лишь на 200 тысяч кв. м. То есть, если прогноз подтвердится, всего за квартал излишки вырастут втрое - до 700 тысяч кв. м.

Данная тенденция ведет к скоплению дисплейной продукции на складах. Ожидается, что в ТВ-сегменте запасы ЖК-панелей к концу декабря 2013 года достигнут 9 млн кв. м, притом что в конце сентября они были на уровне 8,7 млн кв. м. Схожим образом дела будут обстоять и в сегментах ЖК-мониторов и дисплеев для ноутбуков, где запасы панелей увеличатся с 2,7 до 3,2 млн кв. м.

Из-за переизбытка цены на панели будут падать, что повлечет за собой снижение выручки от их продаж и доходов производителей этой продукции, опасаются эксперты.



Источник: DailyComm