26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В третьем квартале продажи роутеров оказались рекордными

05.12.2013 12:49

В аналитической компании International Data Corporation (IDC) зафиксировали 6,5-процентный рост объема мирового рынка Ethernet-коммутаторов (Layer 2/3) по итогам третьего квартала 2013 года - до 5,66 млрд долларов. В сравнении со второй четвертью нынешнего года положительная динамика измерялась 5,2%.

При этом продажи маршрутизаторов в мире подскочили на 7,8% по сравнению с прошлогодними, что является самым высоким показателем роста за последние два года. В квартальном подсчете рынок роутеров поднялся в объемах на 2,2%.

В исследовании IDC также сообщается, что самый высокий подъем рынка Ethernet-коммутаторов в прошлом квартале наблюдался на Ближнем Востоке и в Африке - здесь реализация поднялась на 27% относительно прошлогоднего показателя. Неплохо отработал североамериканский регион, где продажи увеличились на 12%.

Латинская Америка и Азиатско-Тихоокеанский регион (за исключением Японии) продемонстрировали прогресс, который в цифрах измерялся 4-6%. В Европе показатель составил около 1-2%, Япония закончила третий квартал с 13,4-процентным минусом.

"Мировой рынок Ethernet-коммутаторов растет по двум фронтам с различной динамикой: в корпоративном сегменте, куда входит сетевая периферия, а также сегменте дата-центров, где подъем выше за счет растущего спроса на облачные решения, который в свою очередь стимулирует продажи портов 10GbE и 40GbE, - говорит Рохит Мехра (Rohit Mehra), вице президент IDC по сетевым инфраструктурам. - При этом тенденции роста и общая производительность в этих сегментах сильно различаются по регионам и странам, что связано с макроэкономическими проблемами и различной степенью проникновения дата-центров и облачных продуктов".

Объем реализации в сегменте коммутаторов 10GbE (Layer 2/3) в минувшей четверти поднялся на 12%, а поставки портов увеличились на 40,1%, до 4,97 млн единиц. Этот сегмент остается главным драйвером роста рынка, а сегмент 40GbE только-только проникает в массы, отмечают аналитики.

Лидером по размеру продаж Ethernet-коммутаторов (Layer 2/3) остается компания Cisco, чья доля за год осталась практически неизменной - на уровне 62,3%. В быстрорастущем сегменте коммутаторов 10GbE доля американского вендора измеряется 65,9%.

В отчете также упоминается компания HP, которая за год смогла увеличить доходы на рынке Ethernet-коммутаторов и получить здесь долю в размере 9,4%.



Источник: DailyComm