26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Cisco получила рекордный доход на рынке корпоративных сетей WLAN

05.12.2013 12:19

В третьем квартале 2013 года объем мирового рынка локальных беспроводных сетей (WLAN), разворачиваемых в компаниях и домах, вырос на 13,7% относительно аналогичного периода прошлом года.

Об этом сообщается в ежеквартальной сводке IDC Worldwide Quarterly WLAN Tracker. По данным аналитиков, в корпоративном сегменте WLAN рост оказался ниже (+12,8%) и постепенно замедляется, но эта часть сетевого рынка по-прежнему является одной из наиболее быстрорастущих.

Результаты в потребительском секторе WLAN еще лучше: объем сегмента поднялся на 14,6% в годовом выражении за счет сильного спроса на развивающихся рынках.

"Во всех отраслевых вертикалях и географических рынках взрывной рост использования личных устройств в рабочих целях (BYOD) продолжает стимулировать новые инвестиции в развитие WLAN-инфраструктуры, - говорит Рохит Мехра (Rohit Mehra), вице президент IDC по сетевым инфраструктурам. - Хотя по сравнению с предыдущими кварталами рост замедлился, особенно в Северной Америке, рынок локальных беспроводных сетей корпоративного уровня по-прежнему сможет увеличивать объемы благодаря растущим потребностям в мобильных технологиях со стороны образовательного сектора, ритейла, здравоохранения и других областей".

Скоро начнется цикл обновления сетевого оборудования в мире, поэтому рынок может рассчитывать на дальнейший подъем, добавил аналитик IDC Петр Жировски (Petr Jirovsky).

Наиболее высокую позитивную динамику, измеряющуюся 31,4% в годовом подсчете, в третьем квартале продемонстрировал корпоративный рынок WLAN Азиатско-Тихоокеанского региона (исключая Японию). В Европе рост составил около 20%, в Японии и Латинской Америке - 14,3% и 15,1% соответственно. В других странах, в том числе представляющих Северную Америку,
Ближний Восток и Африку, показатель прогресса оценен в 5-9%.

Доходы Cisco в корпоративном сегменте WLAN за третий квартал 2013 года выросли на 16,8% по сравнению с прошлогодним периодом, достигнув рекордных 593,1 млн долларов. Доля компании на мировом рынке достигла 51,9% против 50,1% годом ранее.

Доля компании Aruba (без учета продукции, поставляемой по OEM-соглашениям) на корпоративном рынке WLAN впервые с конца 2010 года упала ниже 10-процентной отметки - до 9,5%. Объем ее продаж снизился на 4%.

У HP выручка от продаж этой продукции выросла на 5,5% в годовом выражении. Компания Ruckus закончила прошлый квартал с 21,2-процентным ростом доходов на корпоративном рынке WLAN и долей в размере 5,6%.



Источник: DailyComm