25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Hynix и Micron - самые динамичные производители полупроводников

04.12.2013 14:06

Аналитики Gartner подготовили исследование по мировому полупроводниковому рынку, рассказали о показателях работы его основных участников и отметили основные тенденции.

По итогам 2013 года специалисты ожидают 5,2-процентный рост выручки во всей полупроводниковой индустрии - до 315,4 млрд долларов. 25 крупнейших производителей этой продукции смогут увеличить продажи на 6,2%.

"После слабого старта 2013 года, вызванного переизбытком товара, доходы стабилизировались во втором и третьем кварталах, предвещая выравнивание ситуации на рынке в четвертой четверти, - говорит аналитик Gartner Эндрю Норвуд (Andrew Norwood). - Этот подъем произошел благодаря памяти, особенно DRAM, но не из-за высокого спроса на нее, а скорее из-за ее ослабленных поставок".

Если исключить из рассмотрения чипы памяти, то объем полупроводникового рынка вырастет всего на 0,4%. Тому виной падение производства компьютеров на 9% и насыщение рынка премиум-смартфонов, в результате чего акцент производителей смещается в сторону более дешевых моделей среднего и начального уровня, отметил Норвуд.

Крупнейшим производителем полупроводников с точки зрения выручки по итогам нынешнего года останется Intel (22 год подряд), но доход компании упадет на 2,2%, поскольку хорошие продажи в сегментах ЦОД и встраиваемых систем не смогли компенсировать спад компьютерной индустрии, снижение стоимости мобильных решений Intel и ограниченный спрос на них.

Процессорный гигант завершит год с 15,2-процентной долей от продаж полупроводниковых изделий в мире. Следом расположится Samsung Electronics, способная нарастить выручку на 3,6% (до 29,6 млрд долларов) и долю до 9,4%.

Тройку лидеров замкнет корпорация Qualcomm, которая за счет успешной реализации процессоров для смартфонов и планшетов получит полупроводниковый доход в размере 17,3 млрд долларов, что почти на треть больше, чем годом ранее. Долевой показатель американского чипмейкера на рынке составит 5,5%.

Еще больший подъем ожидается у SK Hynix - на 43,3%. В результате южнокорейская компания поднимется с седьмого на четвертое место в списке ведущих полупроводниковых вендоров, зафиксировав доход в 12,8 млрд долларов.

На 1 млрд долларов меньше заработает Micron Technology, которая недавно поглотила производителя DRAM-памяти Elpida. За счет этой сделки выручка Micron сделает рывок на 71%, и компания взлетит на 5 место в рейтинге Gartner против прошлогодней десятой строчки.



Источник: DailyComm