17 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0742 EUR 99.9341


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Спрос на ноутбуки в первой половине 2014 года может остаться слабым

04.12.2013 13:45

Производители ноутбуков не торопятся с разработкой новых моделей для релиза в 2014 году, а значит, в первой половине следующего года спрос на мировом рынке ноутбуков останется вялым, полагают тайваньские производители из канала поставок электронных компонентов.

Объемы отгрузок лэптопов в первые шесть месяцев 2014 года зависят также от того, насколько высокими будут продажи на рынках Северной Америки и Европы в заключительной четверти текущего года. Если показатели окажутся ниже ожиданий, в запасе у розничных сетей останутся излишки продукции, которые нужно будет реализовать, что повлечет за собой сокращение новых закупок у ПК-вендоров.

Вместе с тем ведущие контрактные производители портативных компьютеров Quanta Computer и Compal Electronics придерживаются более оптимистичного прогноза и рассчитывают, что спрос на ноутбуки в 2014 году вырастет. Источники полагают, что Quanta и Compal действительно могут увеличить выпуск лэптопов, так как брендовые вендоры будут стараться сосредоточить заказы у этих двух ODM-компаний, чтобы минимизировать стоимость производства.

В то же время аналитики исследовательской компании Digitimes Research предсказывают, что  в 2014 году мировые поставки ноутбуков сократятся на 6,63% относительно этого года и будут в пределах 158 млн штук.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm