24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Спад на российском рынке ПК замедляется

04.12.2013 11:59

По данным аналитической компании International Data Corporation (IDC), в третьем квартале 2013 года в Россию было отгружено 2,7 миллиона персональных компьютеров. По сравнению с тем же периодом 2012 года объемы поставок в штуках сократились на 30,7%, а в деньгах - на 23,9%. Спад связан со снижением спроса со стороны домашнего сектора, который в свою очередь обусловлен растущей популярностью планшетов и негативной реакцией на новый интерфейс ОС Windows 8.

Вместе с тем аналитики уже вторую четверть подряд фиксируют небольшой квартальный прирост. В этот раз поставки ПК на российский рынок относительно предыдущей четверти увеличились на 9,4%.

"Хотя в годовом исчислении продажи персональных компьютеров продолжают падать из-за набирающих популярность планшетов и мининоутбуков, есть надежда, что в заключительной четверти позитивная динамика в квартальном выражении сохранится. Одна из тенденций, дающих вендорам повод для оптимизма - это то, что большинство российских потребителей не приобретают планшеты на смену ПК, а откладывают покупку последних. Это означает, что у ПК здесь все еще есть возможности для роста. Кроме того, современные производители считают мининоутбуки, планшеты и планшетофоны просто новыми форм-факторами ПК. В таком расширенном формате прогресс на рынке практически гарантирован", - считает аналитик IDC Наталья Виноградова.

Хотя в потребительском сегменте дела обстоят неблестяще, ПК-рынку в России помогает бизнес-сектор. В связи с объявленным Microsoft завершением поддержки ОС Windows XP компании стали активнее обновлять свои компьютерные парки. В результате поставки настольных ПК в прошлом квартале выросли почти на 15,3% по сравнению со II четвертью и превысили 907 тыс. штук. Из этого объема 15,9% устройств относились к классу моноблочных компьютеров.

"Конечно, говорить о восстановлении еще преждевременно, однако рынок ПК по-прежнему существует, как и спрос на полнофункциональные высокопроизводительные системы, необходимые для работы с графикой, веб-дизайна, компьютерных игр и т.д. Планшеты и мини ПК не в состоянии заменить их", - убеждена Виноградова.

По прогнозу IDC, в сегментах портативных и настольных ПК возможен умеренных квартальный рост благодаря спросу со стороны корпоративных пользователей. Кроме того, вслед за прекращением техподдержки Windows XP в апреле 2014 года ожидается волна замен ноутбуков бизнес-класса.



По материалам IDC

Источник: DailyComm