19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынок планшетов слабеет под воздействием крупных смартфонов

04.12.2013 11:14

Аналитики International Data Corp (IDC) понизили долгосрочный прогноз по мировому рынку планшетов. Сказывается популярность "планшетофонов".

По оценкам специалистов, в 2013 году поставки планшетных ПК в глобальном масштабе составят 221,3 млн штук, тогда как прежде озвучивался показатель в размере 227,4 млн единиц. В любом случае объем рынка возрастет более чем на 50% по сравнению с прошлогодним.

В следующем году темпы роста замедлятся и будут измеряться 22,2%, а количество отгруженных "таблеток" - 270,5 млн штук. Через четыре года рынок достигнет своего пика: выпуск планшетов в 2017 году поднимется лишь на считанное количество процентов, достигнув 386,3 млн единиц, что на 20,7 млн меньше предыдущего прогноза IDC.

Как сообщил Том Майнелли (Tom Mainelli), директор по исследованиям в IDC, оценка была понижена потому, что в некоторых странах можно наблюдать устойчивый интерес к "планшетофонам", выступающим в качестве альтернативы маленьким "таблеткам".

Эксперты говорят, что одной из самых заметных тенденций станет рост числа компактных планшетов, популярность которых будет мешать продажам больших телефонов. Разница между 6-дюймовым смартфонов и 7-дюймовым планшетом станет минимальной, поэтому потребители отдадут предпочтение аппарату с более крупным дисплеем.

По мнению IDC, появление на прилавках более тонких и легких планшетов, наподобие iPad Air, может повысить спрос на 10-дюймовые гаджеты и привлечь пользователей, которые сейчас останавливают выбор на более миниатюрных устройствах.

"Однако в развитых странах, таких как США, где планшеты поставляются в больших объемах с 2010 года и уже хорошо зарекомендовали себя, мы в меньшей степени обеспокоены влиянием крупных телефонов и в большой - насыщением рынка", - отметил Майнелли.

На этом может неплохо заработать Microsoft, но произойдет это не сразу. Скорее всего, Windows-гаджеты не будут хорошо продаваться в предновогодний сезон, предполагают аналитики.

В исследовании также говорится, что в нынешнем году Android получит 60,8% мирового рынка планшетов, iOS - 35%, Windows - 3,5%. К 2017 году показатели составят 58,8%, 30,6% и 10,2% соответственно.

В России, согласно данным "Связного", продажи планшетных компьютеров в третьем квартале 2013 года достигли 1,9 млн штук, что в два раза больше, чем год назад. За первые три квартала реализация поднялась в трехкратном размере, до 4,5 млн штук. В деньгах объем рынка достиг 21 и 54 млрд рублей соответственно.



Источник: DailyComm