19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Доля Intel на рынке процессоров для планшетов будет в пределах 10%

03.12.2013 14:42

Планшеты на базе ОС Windows 8.1 и процессоров Bay Trail-T не пользуются таким высоким спросом, как ожидалось, что не позволит Intel добиться запланированных на 2014 год показателей по отгрузкам "планшетных" чипов, утверждают источники из канала поставок.

По имеющимся данным, в 2014 году Intel рассчитывает выпустить 40 млн процессоров, предназначенных для использования в планшетах. Однако в действительности результат не превысит 30 млн штук, с учетом чего доля Intel в общем объеме отгрузок "планшетных" чипов составит лишь около 10%, настаивают источники, отмечая, что в 2013 году Intel отгрузит порядка 10 млн процессоров для планшетов.

Между тем, в декабре 2013 - январе 2014 года ожидается релиз процессоров Bay Trail-T, совместимых с операционной системой Google Android. В настоящее время аппаратная платформа Intel встречается лишь в ограниченном числе Android-планшетов. Среди них - устройства серии ASUS Fonepad, оснащенные чипами семейства Atom.

Большинство же производителей предпочитают использовать в своих моделях ARM-решения, широкий ассортимент которых предлагают компании Qualcomm, MediaTek, Rockchip, Allwinner Technology и Nvidia.

Предполагается, что поначалу основными покупателями чипов Intel Bay Trail-T для Android-устройств будут китайские white-box производители, которые выпустят планшеты на их основе в феврале следующего года. От брендовых вендоров заказов на эту продукцию Intel пока не получала.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm