24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Samsung и LG работают над изгибающимися OLED-телевизорами

02.12.2013 15:14

Компании Samsung и LG могут вскоре представить настоящее чудо техники - телевизоры, способные изгибаться по команде с пульта ДУ. Ожидается, что два крупнейшие в мире ТВ-производителя покажут такие модели на международной выставке потребительской электроники International Consumer Electronics Show (CES), которая пройдет с 1 по 10 январе в Лас-Вегасе, США.

Как утверждает осведомленный отраслевой источник, Samsung привезет на выставку прототип телевизора с изгибающимся пластиковым OLED-экраном. Отличительной особенностью новинки будет возможность дистанционно управлять изгибом дисплея. Конкретных технических характеристик источник не раскрыл, отметив лишь, что размер экрана телевизора будет огромным.

"Южнокорейские партнеры Samsung, в том числе и её дочернее предприятие Samsung Display, уже поставляют компании необходимые комплектующие. Пока не ясно, собирается ли компания выставлять прототип изгибающегося телевизора на своем стенде. Возможно, она покажет модель на закрытом мероприятии для своих основных клиентов", - добавил источник.

Между тем, планы по выпуску подобных устройств есть и у главного конкурента Samsung - LG electronics.

"Мы тоже собираемся представить инновационный OLED-телевизор с изгибающимся экраном в партнерстве с LG Display", - сообщил изданию The Korea Times сотрудник LG, имя которого не называется.

Предполагается, что в таких телевизорах будет использоваться специальное программное обеспечение - оно обработает изображение и не допустит его искажения при изгибе экрана.

Аналитики и участники рынка сходятся во мнении, что новая разработка на два шага опережает представленные на рынке ТВ-технологии, однако отмечают, что до стадии массового производства ей еще очень далеко.

Изогнутые OLED-телевизоры Samsung и LG уже есть в продаже, но их 55-дюймовые дисплеи имеют фиксированное положение и не меняют своей формы. Стоят такие модели около 12 тысяч долларов США.



Источник: DailyComm