28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Суд не признал Apple виновной в отслеживании пользователей

28.11.2013 12:53

Калифорнийская судья Люси Кох (Lucy Koh) отклонила иск против Apple с обвинениями в незаконном сборе компанией данных о местоположении владельцев смартфонов iPhone и планшетных компьютеров iPad. По словам Кох, истцы не смогли доказать, что они пострадали в результате действий Apple.

Подача иска против Apple, авторами которого стали четыре жителя США, датируется 2011 годом. В нем говорится, что мобильные устройства тайно собирают информацию о географическом местоположении своих владельцев. Кроме того, истцы утверждают, что переплатили при покупке гаджетов, поскольку их встроенная память скрытно заполнялась файлами.

Стоит отметить, что этот иск стал одним из нескольких в США, где американцы обвиняют Apple в нарушении приватности.

Разъяснения своей политики в отношении сбора, передачи и использования данных о географическом местоположении владельцев устройств компания Apple летом 2010 года в ответ на запрос представителей Конгресса США.

Тогда сообщалось, что хранимые данные применяются для формирования базы данных сетей, которая в свою очередь может использоваться для определения координат пользователей с целью предоставления услуг, основанных на местоположении, а также таргетированной рекламы.



По материалам Reuters.com

Источник: DailyComm