16 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.5891 EUR 99.7934


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В 2014 году планшеты займут половину рынка ПК

26.11.2013 14:37

Canalys является одной из немногих аналитических компаний, которая в своих исследованиях приравнивает планшеты к традиционным персональным компьютерам.

Эти устройства эксперты называют клиентскими (или готовыми) ПК. В новом отчете эксперты указали на растущую популярность "таблеток", которые в будущем году смогут занять половину компьютерного рынка.

Согласно подсчету за третий квартал 2013 года, поставки клиентских ПК в мире выросли на 18%, тогда как в сегментах десктопов и ноутбуков произошел спад. В прошлой четверти на долю спасительных планшетов пришлось 40% поставок. По объему выпуска эти аппараты практически приблизились к лэптопам, и этот подъем сохранится в будущем году.

Аналитики ожидают, что в 2014 году будет отгружено 285 млн планшетов, что соответствует 50-процентному объему рынка готовых компьютеров. Доля в размере 33% достанется ноутбукам, что в количественном подсчете будет выражаться 192 млн выпущенных изделий. Десктопы закрепят за собой 17% (98 млн устройств).

В 2017 году производители планшетов отгрузят в общей сложности 396 млн штук. Лидерство сохранят за собой Apple и Samsung, но конкуренция обостряется, и некоторые вендоры наращивают присутствие. Среди них компания Microsoft, чья доля в планшетном секторе поднимется до 5% в будущем году против 2% в 2012 году, сообщает Canalys.

Аналитик Canalys Пин Чен Тан (Pin Chen Tang) рекомендует софтверному гиганту способствовать развитию собственной экосистемы мобильных приложений, тем более что у него есть хороший опыт в сфере ПО. По мнению эксперта, Microsoft должна решить вопрос с одновременным присутствием двух мобильных платформ - Windows Phone и Windows RT.

"Предлагая три операционные системы для различных устройств, компания тем самым вводит в заблуждение и разработчиков, и потребителей", - заявил сотрудник Canalys.

В отчете также говорится, что в четвертом квартале 2013 года Apple укрепит позиции в сегменте планшетов за счет выхода обновленных моделей. Хотя iPad уступает Android-устройствам по количеству поставок, куда более важным превосходством для Apple над конкурентами является прибыль.

Ожидается, что 185 млн планшетов, подготовленных к продаже в 2014 году, будут базироваться на ОС Android, что позволит мобильной платформе от Google занять 65-процентную долю. Примерно 50 млн аппаратов выпустит корпорация Samsung.



Источник: DailyComm