25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Объем продаж носимой электроники достигнет 125 млн штук

26.11.2013 13:03

Специалисты аналитической компании Strategy Analytics прогнозируют, что в 2017 году объем продаж на зарождающемся рынке носимой электроники в натуральном выражении достигнет 125 млн штук.

Первопроходцами в данной области эксперты называют компании Google и Samsung, однако отмечают, что вскоре к освоению сегмента приступят и другие ключевые вендоры, такие как Apple и Microsoft.

Месторасположение носимых компьютеров на теле человека будет определять их предназначение. Среди ключевых функций устройств, носимых на голове (к таким, в частности, относятся очки Google Glass) аналитик Мэтт Уилкинс (Matt Wilkins) упомянул возможность навигации, дополненную реальность (augmented reality, AR) и доступ к уведомлениям от сервисов.

Одним из признаков грядущей популярности носимой электроники эксперты считают растущий интерес разработчиков приложений. Как показало исследование Strategy Analytics, 27% из 1700 опрошенных разработчиков заявили, что намерены в следующем году участвовать в создании приложений для таких гаджетов. Для сравнения, в 2013 году лишь 3% разработчиков экспериментировали с приложениями для носимой электроники, то есть показатель должен увеличиться в 9 раз.

Потребителей еще предстоит убедить в необходимости покупки таких устройства, однако большое число приложений, которые вскоре будут созданы для этих гаджетов, указывают на перспективность данного направления, убежден аналитик Strategy Analytics Дэвид МакКуин (David MacQueen).



Источник: DailyComm