26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В ближайшие годы расходы на ПО будут расти со скоростью 6% в год

25.11.2013 13:58

Сотрудники исследовательской компании IDC прогнозируют 4,3-процентный рост мировых продаж программного обеспечения по итогам 2013 года.

Прежде они говорили о подъеме на уровне 5,7%, но сократили оценку из-за снижения обменного курса иены. Если исключить колебание курсов валют, то расходы на софт могут вырасти на 5,9% при ежегодных темпах в 6% до 2017 года, сообщают аналитики.

В развивающихся странах спрос на ПО увеличивается быстрее, чем в развитых. Так, в Азиатско-Тихоокеанском регионе (за исключением Японии), Латинской Америке, Центрально-Восточной Европе, Африке и на Ближнем Востоке затраты на программное обеспечение будут ежегодно подниматься в среднем на 8% между 2012 и 2017 годами. В Северной Америке, Западной Европе и Японии аналогичный показатель составляет 5,4%.

Как отметил старший вице-президент IDC Генри Моррис (Henry Morris), наибольшим спросом пользуются продукты для совместной работы через интернет, особенно те, которые построены по модели SaaS (Software as a Service - программное обеспечение как сервис). Эти решения повышают интерес к инструментам аналитики и обработки больших данных, помогающих понять привычки клиентов и повысить планку в части надежности продуктов и их технического обслуживания, добавил эксперт.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm