28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынок дискретных видеокарт отработал хуже компьютерного

25.11.2013 13:51

Аналитическая компания Jon Peddie Research (JPR) подготовила отчет по рынку графических адаптеров вида add-in board (AIB), которые более известны российским пользователям как дискретные видеокарты.

В исследовании были рассмотрены ускорители для персональных компьютеров, серверов и рабочих станций, выпущенные в течение третьего квартала 2013 года.

По итогам отчетного периода на мировой рынок было выпущено 14,5 млн видеокарт, что на 17% меньше, чем годом ранее. Спад здесь оказался гораздо существеннее, чем в компьютерной индустрии: в третьей четверти поставки ПК упали на 7,6% в годовом выражении. Если сопоставить второй и третий квартал нынешнего года, то рынок дискретных видеоадаптеров оказывается в плюсе - на 3,9%, тогда как продажи компьютеров за этот же период поднялись на 6,8%.

С одной стороны, рост по сравнению со втором кварталом соответствует привычному сезонному поведению рынка. С другой стороны, в этом году он существенно ниже среднего за 10 лет: 3,9% против 12%.

В прошлом квартале доля AMD на рынке дискретных ускорителей упала с прошлогодних 35,7% до нынешних 35,5%. Во втором квартале 2013 года доля американского чипмейкера равнялась 38%. На рынке настольных видеокарт компания сократила поставки на 3%.

Лидерство сохраняет за собой Nvidia, присутствие которой измеряется с 64,5% против 62% кварталом ранее и 64% годом ранее. В квартальном подсчете компания нарастила отгрузки AIB-изделий на 8%.

Как и раньше, на фоне двух "графических гигантов" неприметными остаются компании Matrox и S3, которые, по данным Jon Peddie Research, не получили ни единого процента рынка.

Недавно сотрудники JPR составили отчет по графическому рынку в целом. Туда вошли сегменты дискретных, интегрированных и гибридных процессоров, встраиваемой графики различных терминалов и промышленных компьютеров, а также решений на архитектуре x86 для планшетных компьютеров. Объем рынка графических процессоров увеличился на 1,6% по сравнению с предыдущим кварталом. Однако в годовом выражении выпуск GPU упал на 8,8%.

Эксперты отмечают, что третий квартал традиционно считается периодом активного наращивания запасов производителями в преддверии предновогоднего сезона высоких продаж. В нынешнем году показатели оказались хуже, чем до кризисного 2008 года. Однако четверть завершилась для рынка в плюсе, и это не может не радовать производителей.



Источник: DailyComm