17 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0742 EUR 99.9341


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Перспективы ASUS в сегменте планшетов под вопросом

22.11.2013 15:54

В настоящее время Samsung существенно опережает Asustek по объему отгрузок планшетных компьютеров - по итогам 2013 года первая рассчитывает выпустить около 35 млн этих устройств, в то время как намеченный показатель ASUS - 12 млн.

Тем не менее, в долгосрочных планах Asustek - обойти конкурента и подняться с третьей на вторую строчку в рейтинге крупнейших производителей планшетов.

Однако рыночные обозреватели сомневаются, что ASUS преуспеет в этом и прогнозируют, что разрыв с Samsung не только не сократится, а наоборот, увеличится, поскольку стратегия южнокорейского вендора в области планшетов становится агрессивной.

Более того, Asustek придется отстаивать право называться третьим по величине производителем планшетов, ведь за ней по пятам идет Lenovo, также претендующая на это звание.

В нынешнем году прогресс ASUS на рынке планшетов стал возможен во многом благодаря сотрудничеству с Google по выпуску планшетных компьютеров Nexus 7. Поскольку пока нет уверенности, что тайваньский вендор получит заказы на производство следующего поколения этих устройств, эксперты ставят под вопрос дальнейшие перспективы компании и опасаются, что без Nexus поставки планшетов Asustek могут упасть на 30%.

Впрочем, у Lenovo тоже могут быть некоторые затруднения, связанные с тем, что ее планшеты преимущественно пользуются спросом на внутреннем рынке Китая, где компании сильную конкуренцию составляют местные небрендовые производители, выпускающие недорогие модели без фирменной маркировки.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm