29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

У Acer впереди большие перемены

22.11.2013 13:21

В ближайшее время Acer ждут большие перемены - так комментируют аналитики вторую за последние две недели крупную кадровую перестановку в тайваньской компании.

Накануне стало известно о том, что во главе Acer вновь встал основатель компании Стэн Ши (Stan Shih) вместо ушедших в отставку председателя совета директоров Джей Ти Ванга (JT Wang) и корпоративного президента Acer Джима Вонга (Jim Wong). Последние остаются в компании на правах советников и будут помогать стабилизировать дела Acer, говорилось в распространенном компанией пресс-релизе.

"По всей видимости, Стэн Ши задумал кардинальную перестройку компании", - считает аналитик Yuanta Research Винсент Чен (Vincent Chen). Он отметил, что основатель Acer, который теперь возглавил правление и является крупнейшим держателем акций компании, сосредоточил в своих руках всю власть и может приступить к масштабному реформированию Acer.

Трейси Цай (Tracy Tsai) из аналитической компании Gartner также убеждена, что с приходом Стэна Ши процесс перестройки в Acer пойдет активнее. "Мы должны положиться на его опыт и уважать любые решения. Он, как никто другой, печется о благе компании", - подчеркнула специалист.

Господину Ши уже дважды приходилось восстанавливать свою компанию из руин. В начале девяностых годов прошлого века он помог Acer справиться с кризисом, прибегнув к крупным сокращениям и реорганизации, а десятилетие спустя компания отказалась от статуса контрактного производителя, чтобы сконцентрироваться на продвижении продукции под собственным брендом.

По мнению аналитиков, нынешние трудности Acer связаны с недостаточно сильным имиджем торговой марки компании, слабыми позициями в корпоративном сегменте и нехваткой инвестиций в научные исследования и разработки. Современная отрасль меняется очень быстро, и чтобы успешно конкурировать, Acer необходимо преодолеть эти проблемы, убеждены специалисты.



Источник: DailyComm