29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Акционеры Nokia обвинили Стивена Элопа в неудачах компании

20.11.2013 15:42

Как только Microsoft официально получит в свое распоряжение телефонный бизнес Nokia, Стивен Элоп (Stephen Elop), который формально еще руководит финской компанией, присоединится к софтверному гиганту. Совет директоров Nokia рад, что скоро сможет избавиться от провального руководителя.

Во время собрания акционеров Nokia, на котором почти единогласно была одобрена продажа подразделения Devices and Services, ответственного за разработку смартфонов и телефонов, многие держатели акций негативно высказывались о Стивене Элопе, обвиняя его во всех неудачах компании.

Некоторые комментарии были настолько грубыми, что председатель правления Nokia Манне Аираксинен (Manne Airaksinen) попросил коллег воздержаться от перехода на личности.

По мнению некоторых высокопоставленных сотрудников Nokia, именно Стивен Элоп привел компанию к краю пропасти и буквально похоронил телефонный бизнес.

Стоит отметить, что в финской прессе неоднократно публиковалась критика в адрес Элопа - особенно после того, как тот потребовал выплатить ему 25 млн долларов по итогам сделки между Microsoft и Nokia.

По данным Bloomberg, 70% компенсационного вознаграждения Элопу заплатит Microsoft, а Nokia выплатит оставшиеся 30%.



По материалам Phone Arena

Источник: DailyComm