20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Скоро компьютерный рынок перестанет сокращаться

20.11.2013 13:59

Падение компьютерной индустрии близится к своему завершению, говорят в исследовательской компании Gartner. По словам ее сотрудника Трейси Цай (Tracy Tsa), уже в будущем году спад прекратится.

В Gartner прогнозируют, что в четвертом квартале 2013 года поставки персональных компьютеров упадут на 3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это лучше, чем в третьей календарной четверти, когда отрицательная динамика в годовом выражении измерялась 8,6%. В 2014 году выпуск ПК будет примерно соответствовать уровню нынешнего года, сообщила Цай.

Регресс ослабевает, мировая экономика стабилизируется, растет спрос на гибридные продукты, которые сочетают в себе функциональность планшетов и ноутбуков. Эти устройства Gartner относит к традиционным компьютерам, поэтому и считает их стимулятором роста рынка.

Проблемы ПК-отрасли спровоцировали изменения у ее участников. Так, компания Dell решила стать частной и избавить себя от давления со стороны инвесторов. Тайваньская Acer отправила в отставку генерального директора Джей Ти Ванга (JT Wang) после того, как получила рекордные убытки в истории.

Компания Acer, а также ее соотечественница ASUS, у которой дела на компьютерном рынке также идут не самым лучшим образом, полагаются на потребительский сегмент, а он в третьем квартале потерял 20% объема, подсчитали в Garrner. При этом корпоративный сектор демонстрирует стабильность.

В период с июля по сентябрь 2013 года было выпущено 80,3 млн персональных компьютеров, из которых 17,6% объема досталось Lenovo. Китайская компания нарастила поставки ПК на 2,8% благодаря сильному подъему на американских континентах и странах EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка), который позволил компенсировать спад Lenovo в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

В плюсе завершили квартал и американские вендоры HP (+1,5%) и Dell (+1%), которые в прошлой четверти подготовили к продаже 13,7 и 9,3 млн изделий соответственно.

Acer и ASUS столкнулись с сокращением ПК на уровне 22,5%. Суммарная доля этих компаний на рынке составила 14,4% против 17% год назад. Если под торговой маркой Acer было выпущено 6,7 млн компьютеров, то ASUS закончила квартал с результатом 4,9 млн поставленных продуктов.

По данным Gartner, объем российского рынка компьютеров в третьем квартале 2013 года составил 2,66 млн единиц, что на 30% меньше, чем годом ранее.



По материалам The Wall Street Journal

Источник: DailyComm