20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Спад продаж укрепит Cisco

20.11.2013 11:25

Падающие продажи в развивающихся странах сделают американского производителя сетевого оборудования "сильнее, когда либо", заявил генеральный директор компании Джон Чемберс (John Chambers).

"Иногда мы падаем, но затем поднимаемся на ноги, и делать это так хорошо не получается ни у одной другой компании", - отметил топ-менеджер.

В настоящее время Cisco столкнулась с проблемами, связанными с замедлением инвестиций со стороны телекоммуникационных компаний в условиях слабого экономического роста в Европе, Азии и развивающихся странах. Компания решила бороться с кризисом путем сокращения персонала, закрытия низкорентабельных направлений и акцентирования внимания на продаже роутеров и сетевого программного обеспечения.

Несколько дней назад Cisco обнародовала итоги работы в первом финансовом квартале, который завершился для нее 26 октября 2013 года. Показатели вендора оказались хуже, чем ожидали на Уолл Стрит, а по итогам нынешнего квартала компания вовсе прогнозирует падение выручки на 8-10%. С тех пор акции Cisco подешевели на 11%.

Комментируя квартальные результаты, Джон Чемберс сообщил, что продажи в развивающихся регионах оказались ниже запланированных. Кроме того, сказались "отсутствие уверенности крупного бизнеса" на фоне слабых экономических прогнозов и приостановка работы органов федерального правительства США в октябре.

Объем продаж Cisco Бразилии упал на 25% в сравнении с прошлым годом, в Китае - на 18%, в России - на 30%. Столь низкий результат привел к смене руководителя российского офиса Cisco. На место Павла Бетсиса был назначен Сергей Черноволенко, который до этого работал в Xerox.

Выступая на собрании акционеров во вторник, 19 ноября, Чемберс также отметил, что влияние на результаты Cisco оказало раскрытие информации о деятельности Агентства национальной безопасности США. В последнее время все чаще звучат сообщения о сотрудничестве американских компаний с разведкой.

Между тем, стал известен доход Джона Чемберса за 2013 финансовый год - 21,1 млн долларов против 11,7 млн долларов годом ранее. В эту сумму вошли зарплата в 1,1 млн долларов, бонусы в размере 4,7 млн долларов и выплаты по акцию на сумму 15,2 млн долларов.

В одном из недавних интервью CNBC глава Cisco сообщил о планах остаться у руля компании в течение двух лет. В прошлом году он говорил, что может уйти в отставку в 2014 году.

На момент последних торгов в Нью-Йорке акции Cisco подорожали на 1%, до 21,42 доллара. С начала года бумаги выросли в цене на 9%.



По материалам Bloomberg

Источник: DailyComm