28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Планшеты не заменят ноутбуки

18.11.2013 15:24

Тайваньские контрактные производители Wistron и Inventec консервативно оценивают перспективы рынка ноутбуков и прогнозируют снижение их поставок в следующем году. В частности, Wistron ожидает, что ее показатели уменьшатся с 23-24 млн штук в 2013 году до 20 млн в 2014.

Между тем, их коллега, крупнейший ODM-производитель лэптопов Quanta Computer считает, что у сегмента есть будущее. Несмотря на то что по итогам текущего года ожидается существенное сокращение продаж ноутбуков из-за растущей популярности планшетов, последние не смогут полностью заменить лэптопы, так как они остаются незаменимым инструментом для работы, убежден Барри Лам (Barry Lam), председатель совета директоров Quanta.

Схожую точку зрения ранее высказывал и вице-председатель совета директоров Quanta господин Леунг (C.C. Leung). По его мнению, традиционные ПК по-прежнему необходимы пользователям, более того, сенсорные ноутбуки и десктопы с улучшенными спецификациями способны не только привлечь покупателей, но и "отвоевать" часть рыночной доли у планшетов.

Выступая на недавней встрече с инвесторами компании, руководители Quanta озвучили прогноз на 2014 год, согласно которому компания ожидает небольшое падение поставок ноутбуков.

В то же время ODM-компания Compal Electronics прогнозирует, что волна замен в корпоративном секторе позволит ей увеличить отгрузки лэптопов на 5%, до 40 млн штук.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm