29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.3660 EUR 99.5299


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Мини-компьютер Raspberry Pi разошелся в количестве 2 млн единиц

18.11.2013 14:42

Продажи крохотного компьютера Raspberry Pi размером с кредитную карту начались в конце февраля 2012 года. Спустя год разработчики этого необычного изделия зафиксировали миллион проданных экземпляров. На удвоение этого показателя ушло около 10 месяцев, пишет издание The Next Web.

Мини-компьютер стоимостью от 25 долларов быстро заслужил признание законодателей мод и энтузиастов мира высоких технологий. К концу октября 2013 года суммарные продажи Raspberry Pi превысили 2 млн штук.

Raspberry Pi работает под управлением чипа на архитектуре ARM с тактовой частотой 800 МГц. У него есть два USB-порта, разъемы Ethernet и HDMI, 256 Мб оперативной памяти. Raspberry Pi позиционируется как образовательное устройство: он часто выступает "мозгом" для любительских роботов и других устройств.

На старте продаж этих компьютеров спрос на них был настолько большим, что интернет-магазины европейских ритейлеров не выдерживали нагрузку. Так как спрос многократно превышал предложение, покупателям пришлось ждать получения устройства в течение нескольких недель. В США, где Raspberry Pi начал продаваться в апреле, первая партия этих устройств была распродана всего за час.



По материалам The Next Web

Источник: DailyComm