28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Samsung создает смартфон с экраном "кругового обзора"

15.11.2013 10:43

СМИ узнали о планах Samsung выпустить смартфон, лицевая часть которого будет буквально обернута экраном. Благодаря изогнутой по бокам конструкции дисплея пользователи смогут читать сообщения или выполнять другие привычные функции, глядя на дисплей сбоку под большим углом.

По данным источников агентства Bloomberg, новое мобильное устройство, которое готовит южнокорейская корпорация, получит искривленный корпус, выполненный по фирменной технологии под названием Youm. Она была анонсирована на международной выставке CES 2013 в Лас-Вегасе и сейчас используется в другом смартфоне с неплоской формой - Samsung Galaxy Round.

Предполагается, что гибкий AMOLED-дисплей, построенный на базе Youm, сможет огибать корпус гаджета и выводить информацию на его боковых ребрах. Эта разработка, по слухам, найдет применение в следующем поколении смартфонов Galaxy S или Galaxy Note, а также может положить начало новой серии мобильной электроники. Какие-либо детали касательно будущих смартфонов с экранами "кругового обзора" и сроков их вывода на рынок не сообщаются.

Несколько дней назад то же агентство Bloomberg сообщило об интересе Apple к рынку изогнутых коммуникаторов. Тогда сообщалось, что во второй половине 2014 года американская компания выпустит две модели iPhone - с 4,7- и 5,5-дюймовыми гибкими дисплеями. Кроме того, в этих продуктах могут появиться специальные датчики, с помощью которых телефоны научаться распознавать уровень силы, которую прикладывает пользователь, прикасаясь к экрану.

По словам аналитика Gartner Вана Бейкера (Van Baker), ассортимент смартфонов с вогнутыми экранами будет расти, но неизвестно, приживутся ли они у потребителей. Гибкие модели являются попыткой разнообразить рынок коммуникаторов, который близок к своему насыщению. Samsung изучит спрос на такие продукты, и, если он оправдает ожидания, то подтянутся и другие производители, считает эксперт.

В настоящее время продажа мобильных устройств приносит южнокорейской корпорации более 60% прибыли. Операционный доход от этого бизнеса в третьем квартале 2013 года составил 6,7 трлн вон, благодаря возросшему спросу на недорогие аппараты Samsung в развивающихся странах, включая Китай и Индию. В период с июля по сентябрь компания продала 120 млн сотовых телефонов, получив рыночную долю в размере 28,7% (данные Strategy Analytics).



По материалам Bloomberg

Источник: DailyComm