20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Microsoft может возглавить операционный директор

15.11.2013 09:38

Главной загадкой для тех, кто неравнодушен к Microsoft, является имя нового генерального директора компании. Ранее называлось несколько кандидатов, но ясности не было. Завесу тайн приоткрыл китайский ресурс WPDang, который утверждает, что знает, кто возглавит софтверного гиганта в ближайшее время.

По данным сайта, преемником Стива Балмера (Steve Ballmer) станет нынешний операционный директор Microsoft Кевин Тернер (Kevin Turner). Он пробудет у руля корпорации около двух-трех лет, после чего его сменит экс-гендиректор Nokia Стивен Элоп (Stephen Elop).

Сообщается, что совет директоров компании уже принял окончательное решение касательно нового главы. Как отмечает зарубежная пресса, которая ссылается на WPDang, доверять источнику на все 100% не стоит, а вся информация на данный момент носит исключительно неофициальный характер.

Кандидатура Тернера любопытна тем, что в очередной крупной технологической корпорации генерального директора может сменить операционный директор. Ранее это произошло в Apple, когда пост Стива Джобса (Steve Jobs) занял Тим Кук (Tim Cook). В Intel случилась аналогичная перестановка: Пол Отеллини ( Paul Otellini) уступил место Брайану Кржаничу (Brian Krzanich).


По мнению обозревателей TechnoBuffalo, немного странно, что Microsoft назначит временного CEO, а Кевин Тернер возьмет на себя эти обязанности, чтобы через пару лет передать их Стивену Элопу. С другой стороны, корпорация находится в стадии серьезной реорганизации, которая продлится несколько лет, а за это время у бывшего главы Nokia будет возможность подготовиться к руководству Microsoft.

Поисками нового гендиректора софтверной корпорации занимается специальная комиссия. Первоначально рассматривался список из 40 кандидатов в преемники, но недавно он был заметно сужен. Туда вошли Стивен Элоп, бывший руководитель Skype Тони Бейтс (Tony Bates), вице-президент группы по облачным и корпоративным сервисам Сатья Наделла (Satya Nadella) и гендиректор автогиганта Ford Алан Мулалли (Alan Mulally). Журналисты и эксперты склоняются к кандидатуре Мулалли, однако сам глава концерна отрицает слухи об уходе из Ford в ближайшее время.

После своего ухода Балмер планирует остаться в совете директоров Microsoft, вместе с одним из основателей компании Биллом Гейтсом (Bill Gates). Некоторые акционеры убеждены, что они сохранят влияние на корпоративный курс и поэтому смена CEO будет малоэффективной.



Источник: DailyComm