28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Россия и Китай негативно влияют на доходы Cisco

14.11.2013 11:08

Американский производитель телекоммуникационного оборудования Cisco обнародовал итоги работы в первом финансовом квартале. Компания отработала хуже собственных ожиданий, а также не дотянула до прогнозов аналитиков.

По итогам отчетного трехмесячного периода, завершившегося 26 октября 2013 года, Cisco получила выручку в размере 12,1 млрд долларов, что на 1,8% больше, чем годом ранее. Сама компания ожидала рост продаж на уровне 3-5%, на Уолл Стрит прогнозировали 12,3 млрд долларов, но сказался ослабленный спрос в Китае и других развивающихся странах.

Чистая прибыль сократилась на 4,6% в годовом выражении - до 2 млрд долларов, или 37 центов на акцию. Скорректированный доход оказался равным 53 цента на акцию, что на 2 цента превосходит оценку аналитиков. Норма прибыли остановилась на уровне 63% при 61,9%, которые называли рыночные эксперты, и 61-62%, прогнозируемые самой Cisco.

В отчете также говорится, что по состоянию на конец октября на счетах компании скопилось около 48,2 млрд долларов в форме денежных средств и их эквивалентов, а также краткосрочных инвестиций. Квартальный денежный поток наличности от операционной работы составил 2,6 млрд долларов. На обратный выкуп акций компания потратила 2 млрд долларов. Размер новой программы байбэка составляет 15 млрд долларов. В прошлом квартале Cisco потратила 914 млн долларов на выплату дивидендов.

Комментируя квартальные итоги, главный исполнительный директор Cisco Джон Чемберс (John Chambers) сообщил, что продажи в развивающихся регионах оказались ниже запланированных. Кроме того, сказались "отсутствие уверенности крупного бизнеса" на фоне слабых экономических прогнозов и приостановка работы органов федерального правительства США в октябре, добавил топ-менеджер.

В августе Cisco объявила о сокращении 5% штата (примерно 4000 рабочих мест), доведя число уволенных сотрудников до 12 300 за последние два года.

Компания прибегнула к глобальной реструктуризации в виду того, что экономика восстанавливается после спада медленнее, чем предполагалось, особенно на развивающихся рынках, на которые возлагались особые надежды.

Так, в первом финквартале заказы от китайских клиентов сократились у Cisco на 18%, на российском рынке они упали на 30%, в Бразилии - на 25%. В целом количество заказов из развивающихся стран снизилось на 21%.

По итогам последних торгов акции Cisco упали в цене на 1,1%, до 24 долларов. С начала года бумаги подорожали на 22%.



Источник: DailyComm