25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Fitch снова понижает рейтинг Acer

14.11.2013 10:13

Переживающий непростые времена ПК-производитель Acer накануне получил очередной удар - международное рейтинговое агентство Fitch Ratings снова понизило кредитный рейтинг тайваньской компании с сохранением негативного прогноза.

Предыдущая корректировка была в мае текущего года. Тогда аналитики объявили, что снижают долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Acer в национальной и иностранной валютах с "BB+" до "BB". В этот раз рейтинг опущен до отметки "BB-", которая уже на три пункта ниже уровня инвестиционной привлекательности.

Неделей ранее четвертый по величине ПК-производитель в мире сообщил о рекордном квартальном убытке в 13,1 млрд тайваньских долларов (около 442,5 млн долларов США), 7-процентном сокращении рабочих мест и отставке гендиректора Джей Ти Ванга (JT Wang).

Снижение рейтинга отражает пессимистичный прогноз Fitch по компьютерной отрасли в целом, пояснили в агентстве, добавив, что рыночные позиции Acer останутся слабыми, и компания продолжит фиксировать операционные убытки.

Согласно данным IDC, в III квартале 2013 года поставки компьютеров Acer сократились на 35% в годовом выражении, а доля компании на рынке снизилась с 9,5% до 6,7%.

Эксперты Fitch считают, что в ближайшее время тайваньский вендор не сможет вернуться к прибыльности, даже несмотря на изменения в бизнес-стратегии и запланированные меры по сокращению затрат. "Доходы компании будут восстанавливаться очень медленно", - убеждены в агентстве.

Стоит добавить, что по оценке Стэна Ши (Stan Shih), основателя Acer, который теперь возглавляет профильный комитет в совете директоров, курирующий вопросы реструктуризации, на восстановление конкурентоспособности компании потребуется три года. Об этом он накануне заявил в интервью одному из тайваньских информагентств.



По материалам Taipei Times

Источник: DailyComm