29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Глава TSMC сложил полномочия

13.11.2013 10:37

В компании Taiwan Semiconductor Manufacturing Co. (TSMC) произошла ожидаемая отставка генерального директора Морриса Чанга (Morris Chang). Его обязанности возьмут на себя Марк Лю (Mark Liu) и Вэй Чжэ-Цзя (Wei Che-Chia), которые с марта 2012 года были операционными директорами. Теперь они будут совмещать должности президента и генерального директора TSMC.

82-летний Чанг сохранит за собой пост председателя совета директоров компании, новые руководители по-прежнему будут отчитываться перед ним.

Как отмечает агентство Bloomberg, руководство TSMC меняется в рамках плана преемственности, который подразумевает подготовку дееспособных кадров, готовых занять освобождающиеся ключевые посты.

Марка Лю, Вэя Чжэ-Цзя и Цзяна Шан-И (Chiang Shang-yi) готовили на позицию CEO уже давно. Для этого они поочередно в течение 6 месяцев возглавляли научно-исследовательское подразделения, операционный отдел и структуру, ответственную за развитие бизнеса. Шан-И ушел из корпорации в октябре 2013 года.

Надо сказать, что Чанг давно говорил о планах передать полномочия и намекал на то, что преемников будет несколько. В 2005 году он уже уходил со своего поста, однако во время кризиса в 2009 году вновь встал у руля компании. В одном из недавних интервью Морис Чанг сообщил, что покинет пост гендиректора к июню 2014 года, но в итоге сделал это раньше. При этом он по-прежнему будет участвовать в принятии управленческих решений.

Тайваньский производитель микросхем по контрактам закончил третий квартал с чистой прибылью на уровне 51,95 млрд тайваньских долларов (около 1,77 млрд долларов), превзойдя показатель годичной давности на 5,2%. Этот прогресс оказался наименьшим за последние 6 кварталов, хотя аналитики сильно не угадали с прибылью TSMC, ожидая гораздо более меньший результат. Квартальные продажи чипмейкера увеличились на 15% в годовом выражении, составив рекордные 162,58 млрд тайваньских долларов.

По итогам всего 2013 года TSMC надеется на 18-процентный прирост по выручке и опередить по динамике развития сектор фаундри-услуг в целом, где показатели должны увеличиться на 11%. Для сравнения, на глобальном рынке полупроводников годовой прогресс ожидается в пределах 4%.

Одновременно с отставкой Морриса Чанга было объявлено о выделении 829,2 млн долларов на развитие технологий. Еще 178,4 млн долларов капитальных расходов пойдут на R&D-направление.



Источник: DailyComm