16 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.5891 EUR 99.7934


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Samsung и Apple снова вступают в судебную борьбу

12.11.2013 12:25

Судебное противостояние между Apple и Samsung продолжается, несмотря на то что СМИ стали меньше писать об этом. Юристы технологических компаний снова встретятся в зале суда, чтобы выслушать окончательное решение о штрафе в 1 млрд долларов, который в прошлом году был наложен на корпорацию из Азии.

На данный момент судебные баталии между Apple и Samsung развернуты в 10 странах мира. В августе 2012 года Samsung была признана виновной в нарушении шести патентов Apple. Суд приговорил компанию к выплате штрафа в размере 1,05 млрд долларов. Почти половина изначально назначенной суммы штрафа (450 млн долларов) была аннулирована, и новому составу суда предстоит заново оценить ущерб, который Apple понесла от действий конкурента.

Штраф же может быть как увеличен, так и уменьшен. Компания Samsung, например, настаивает на том, что он должен быть в десятки раз снижен, поскольку нарушающие патенты Apple устройства уже давно не продаются на американском рынке. Сам факт нарушения патентов пересмотру не подлежит.

Производитель iPhone и iPad оценивает свой ущерб в сотни миллионов долларов. Судебные заседания продлятся 10 дней, после чего будет вынесен вердикт. У компании по-прежнему сохранится право подавать новые апелляции.



По материалам Bloomberg

Источник: DailyComm