24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Google Glass позволят компаниям экономить до 1 млрд долларов в год

12.11.2013 10:37

Хотя многие считают компьютеризированные очки Google Glass исключительно потребительским гаджетом, бизнес также сможет извлечь пользу из них. Какую именно, рассказали аналитики.

По подсчетам исследовательского агентства Gartner, компании, использующие Google Glass и подобные носимые компьютеры в рабочих целях, смогут ежегодно экономить около 1 млрд долларов в течение ближайшие трех-пяти лет.

Наиболее полезными функциями в Google Glass эксперты называют доступ в интернет, фото- и видеосъемка, а также телефонное общение (в том числе в режиме телеконференции) без использования рук. Все это пригодится людям, которые заняты производством какой-либо продукции, техническим ремонтом оборудования или медицинским лечением, отмечают в Gartner.

"Самая большая экономия достигается при организации сервисного обслуживания на местах, поскольку диагностировать или решать проблемы можно быстрее и без присутствия дополнительных специалистов", - рассуждает директор по исследованиям Gartner Анжела Макинтайр (Angela McIntyre).

Недавно бригада хирургов из Университета Алабамы в Бирмингеме (США) впервые выполнила операцию с помощью технологии виртуальной реальности VIPAAR и очков Google Glass. Сочетание этих двух технологий стало важным шагом на пути к развитию практической телемедицины.

В настоящее время лишь считанные компании пользуются "умными" очками Google Glass, поскольку они еще не появились в свободной продаже. Гаджетами владеют несколько тысяч человек, называемых "испытателями" (Explorers). Они получили право купить очки, пройдя конкурс, при этом устройство обошлось им в 1500 долларов.

Google Glass представляют собой носимый компьютер в виде очков. Роль "монитора" играет полупрозрачный дисплей напротив правого глаза пользователя. Для очков можно писать приложения, и в них есть браузер.

По прогнозам Gartner, в ближайшие пять лет примерно 10% компаний, оказывающих выездные услуги на местах, возьмут на вооружение смарт-очки Google Glass. Макинтайр говорит, что Google уже попросила ИТ-фирмы разъяснять преимущества своего носимого компьютера при использовании его в работе.

Согласно прогнозу аналитической компании Juniper Research, к 2018 году выручка от розничной реализации интеллектуальных девайсов, подобных компьютеризированным часам Samsung Galaxy Gear и "умным" очкам Google Glass, достигнет 19 млрд долларов.



Источник: DailyComm