18 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.3242 EUR 100.2787


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

На рынке устройств печати Западной Европы продолжается восстановление

11.11.2013 12:26

Эксперты аналитической компании International Data Corporation (IDC) второй квартал подряд фиксируют рост на западноевропейском рынке устройств печати (Hardcopy Peripherals, HCP). Согласно их оценке, в III четверти 2013 года объем сегмента в штучном выражении увеличился на 3,6% и составил 5,76 млн устройств против 5,56 млн годом ранее.

Характеризуя ситуацию по отдельным направлениям, специалисты отметили, что на рынке струйной печатающей техники прогресс измерялся 2,6%. Позитивную динамику здесь обеспечил сегмент устройств бизнес-класса, который вырос в объеме на 25,6%. В потребительском же секторе спрос остался на прежнем уровне.

Рынок лазерных HCP идет в гору еще более уверенными темпами - рост по сегменту в целом составил 6,5%, а в секторе монохромных печатающих устройств прогресс достигал 7,5%. Рынок цветного лазерного оборудования увеличился в объеме на 4,5%, однако несмотря на это, он все еще вдвое уступает по масштабам сегменту лазерных монохромных решений, добавили аналитики.

"Второй подряд квартальный прогресс говорит о том, что восстановление на рынке набирает обороты, и что подъем, зафиксированный в предыдущей четверти, не был случайным отклонением. Рост обеспечивают сегменты устройств коммерческого и бизнес класса, однако даже в потребительском секторе негативная динамика прекратилась и ситуация стабилизировалась", - прокомментировал результаты аналитик IDC Фил Саржан (Phil Sargeant).



Источник: DailyComm