28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Аналитики предсказывают сокращение поставок мобильных модемов и роутеров

08.11.2013 11:07

Общая стоимость мобильных широкополосных модемов и роутеров, выпущенных на рынок за первую половину 2013 года, составила около 2,5 млрд долларов США, подсчитали эксперты аналитической компании ABI Research.

Специалисты прогнозируют, что за текущий год в целом мобильным операторам, ритейлерам и производителям устройств по всему миру будет отгружено в общей сложности 92,1 млн модемов и маршрутизаторов, работающих в мобильных сетях 3G и 4G. Это немного меньше, чем в 2012 году, по итогам которого поставки таких устройств достигали 92,4 млн единиц, отмечается в исследовании.

Аналитики обращают внимание на происходящие изменения в форм-факторе мобильных модемов - сокращение поставок внешних моделей, подключаемых по USB, и рост использования мобильных хот-спотов (точек доступа) и встраиваемых решений. Распространение встроенных модемов связано с растущими продажами планшетов, в частности iPad.

Эксперты считают, что по мере того, как 4G-сети будут охватывать все большие территории, продажи устройств с интегрированными мобильными модемами будут увеличиваться. Также ожидается дальнейший рост популярности мобильных точек доступа, обеспечивающих доступ к Сети при помощи беспроводной связи Wi-Fi.



Источник: DailyComm