20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Apple вошла в пятерку крупнейших поставщиков смартфонов в Китае

06.11.2013 15:53

Благодаря дебюту новых моделей iPhone 5s и iPhone 5c в Китае, компания Apple смогла вернуться в пятерку ведущих производителей смартфонов в стране. Калифорнийский гигант опередил местных вендоров ZTE и Xiaomi, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на Николь Пенг (Nicole Peng), аналитика Canalys, специализирующегося на рынке смартфонов Поднебесной.

В третьем квартале 2013 года поставки iPhone в КНР выросли на 32% в годовом выражении, что позволило Apple получить 6% продаж "умных" телефонов на местном рынке. Четвертью ранее корпорация имела в активе 5-процентную рыночную долю и седьмое место в общем зачете вендоров, напомнила Пенг.

По ее словам, успех производителя iPhone и iPad в Китае связан с запуском здесь новых телефонов одновременно с США и другими странами "первой волны". Однако в дальнейшем наращивать свое присутствие в стране будет непросто, предупреждает аналитик Canalys.

Первое место в Китае удерживает Samsung, доля которой составляет 14%. На второй позиции находится Lenovo (13%), сумевшая увеличить поставки смартфонов на 64%. Тройку лидеров замыкает местный производитель Coolpad с 11%. Далее следует соотечественница Huawei, завершившая третий квартал с 9-процентным показателем присутствия у себя на родине.



По материалам Bloomberg

Источник: DailyCommс