25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Huawei будет развивать свой смартфонный бизнес постепенно

06.11.2013 12:23

Китайский производитель смартфонов и телекоммуникационного оборудования Huawei Technologies делает ставку на поступательное развитие. Компания не будет пытаться сократить разрыв со своими конкурентами Samsung Electronics и Apple за счет крупных приобретений, заявил заместитель председателя правления и исполнительный директор Huawei Эрик Сюй (Eric Xu).

"Мы не ставим перед собой цель добиться взрывного роста. Скорее, мы хотим развивать наш смартфонный бизнес шаг за шагом. В перспективе мы рассчитываем стать ведущим мировым брендом в сегменте коммуникаторов, но для достижения этой цели необходимо время", - сказал в интервью журналистам господин Сюй.

Комментарий топ-менеджера Huawei стал еще одним подтверждением уже звучавшей ранее информации о том, что китайский вендор не намерен совершать крупных приобретений. Высокопоставленные представители Huawei уже неоднократно опровергали слухи о планах покупки других компаний, таких как Alcatel-Lucent и BlackBerry.

По данным аналитической компании IDC, в III квартале 2013 года Huawei поставила 12,5 млн смартфонов, с учетом чего её доля на мировом рынке "умных мобильников" достигла 4,8%. Китайского вендора опередили лишь лидеры сегмента Samsung и Apple, доли которых измерялись 31% и 13%.

Впрочем, вплотную за Huawei идут Lenovo и LG Electronics. В прошлом квартале эти две компании отгрузили на рынок 12,3 и 12 млн смартфонов, с учетом чего их рыночные доли составили 4,7% и 4,6%.

Однако это, похоже, не сильно тревожит Huawei. "Не знаю, сумеем ли мы остаться на третьем месте в следующей четверти. Такой результат за отдельно взятый квартал не особенно важен для нас", - заявил Эрик Сюй. Поясняя мысль, он сравнил свою компанию с атлетом, который рассчитывает силы и не рвется вперед, чтобы в конечном итоге победить в забеге.



По материалам Bloomberg

Источник: DailyComm