25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Смартфоны занимают 39% российского рынка мобильных телефонов

06.11.2013 10:10

Объем российского рынка мобильных телефонов по итогам второго квартала 2013 года составил 9,7 млн единиц. На долю смартфонов пришлось 39% поставок, следует из отчета исследовательской компании International Data Corporation (IDC).

"Два из пяти продаваемых в России мобильных телефона - это смартфоны, - говорит Саймон Бейкер (Simon Baker), руководитель программы исследований по рынку мобильных телефонов в IDC. - Российский рынок смартфонов становится все более похожим на рынки развитых стран, которые практически достигли своего насыщения".

Крупнейшим производителем "мобильников" в нашей стране остается компания Samsung, контролирующая более половины продаж. Доля южнокорейского гиганта на рынке смартфонов в России немного сократилась - с 55,4% до 52,1%. Однако Samsung по-прежнему в 6 раз больше продает смартфонов, чем ближайший преследователь Apple. В пятерку лидеров также входят компании Sony, Nokia и HTC.

Модель Samsung Wave Y признала самым популярным смартфоном на российском рынке. Также аналитики отмечают хороший спрос на топовую линейку смартфонов Galaxy S4 и S3 как в виде стандартных моделей, так и их мини-версий.

Что касается операционных систем, здесь с большим отрывом лидирует Android. Под контролем мобильной платформы от Google значится 73,3% российского рынка смартфонов. На втором месте находится Bada OS, записавшая в актив 9% продаж. Доля детища Samsung продолжает падать, поэтому вплотную к нему приблизилась ОС Windows Phone (8,6%). Недалеко позади расположилась Apple iOS с 8,3-процентным показателем. Операционная система Symbian практически исчезла с мобильного рынка, констатируют аналитики.

Во всем мире в третьем квартале 2013 года было отгружено 258,4 млн смартфонов, что на 38,8% больше, чем годом ранее. Поставки мобильных телефонов в целом подросли на 5,7%, достигнув 467,9 млн штук, сообщалось в недавнем отчете IDC.

Бесспорным лидером по объему поставок смартфонов в мире остается Samsung Electronics, выпустившая больше устройств, чем четыре ближайших преследователя вместе взятые. В активе южнокорейского гиганта значатся 81,2 млн выпущенных в третьем квартале "умных" телефонов, что позволило получить рыночную долю в размере 31,4%.

На втором месте с 13,1% находится Apple, подготовившая к продаже 33,8 млн iPhone против 26,9 млн единиц годом ранее. ТОП-3 замыкает китайская компания Huawei, завершившая прошлый квартал с 4,8-процентной долей.



Источник: DailyComm