25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Эксперты прогнозируют рост поставок смартфонов со сканерами отпечатков пальцев

05.11.2013 12:32

Как это уже не раз происходило в прошлом, корпорация Apple стала основоположницей очередного тренда на рынке гаджетов: вслед за смартфоном iPhone 5s со встроенным дактилоскопическим датчиком, многие другие производители начнут выпускать аппараты, способные считывать отпечатки пальцев, убеждены специалисты информационно-аналитического агентства IHS.

Согласно их прогнозу, в 2013 году ожидается 10-кратное увеличение поставок смартфонов со сканерами отпечатков пальцев относительно прошлогоднего показателя в 4,5 млн единиц. Еще через четыре года объемы отгрузок таких моделей должны достигнуть 525 млн штук.

Использование биометрических считывателей отпечатков - идея не новая. Впервые мобильный телефон с таким функционалом представила французская компания Sagem. Среди других производителей, выпускавших аппараты с дактилоскопическими датчиками - компании Fujitsu, Pantech, LG и Motorola. Однако эксперты ставят в заслугу Apple то, что она, с помощью производителя биометрических сенсоров AuthenTec, сумела усовершенствовать данную технологию, прежде не отличавшуюся надежностью и часто дававшую сбои.

"Использование сканера отпечатков пальцев для аутентификации, обеспечения безопасности и других целей всегда было привлекательным концептуальным решением в смартфонах, - комментирует Марван Баустани (Marwan Boustany), аналитик IHS с области MEMS-датчиков и сенсоров. - Однако высокая стоимость, проблемы с качеством работы и надежностью мешали распространению данной технологии. Apple сумела преодолеть все эти препятствия, представив смартфон iPhone 5s. Теперь, когда задано направление, в котором необходимо двигаться, конкуренты начнут наперегонки выпускать аппараты с аналогичными системами, способствуя быстрому росту сегмента".

Среди последних моделей, использующих считыватели отпечатков пальцев - аппараты HTC One Max, Konka k5 Van Gogh и Pantech Vega Secret Note. Эксперты IHS прогнозируют, что в 2014 году к этому списку присоединится компания Samsung. Вместе с Apple, южнокорейский гигант должен обеспечить большую часть из прогнозируемого на 2017 год объема поставок в полмиллиарда смартфонов с дактилоскопическими датчиками.

По мнению аналитиков, на начальном этапе данная технология будет использоваться в высококлассных смартфонах, однако постепенно она должна будет получить распространение и среди аппаратов среднего ценового уровня.



Источник: DailyComm