19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

На рынке смартфонов произошел ожидаемый сезонный подъем

31.10.2013 10:24

Тайваньская аналитическая компания TrendForce продолжает череду исследований, посвященных мировому рынку смартфонов. Эксперты отмечают, что III квартал 2013 года ознаменовался выходом нескольких новых моделей смартфонов, релиз которых способствовал росту поставок в целом.

По оценке TrendForce, в период с июля по сентябрь на мировой рынок было отгружено 250 млн смартфонов, что на 11,6% и 36% выше показателей предыдущей четверти и того же квартала 2012 года. Эксперты прогнозируют, что по итогам всего года поставки "умных мобильников" достигнут 940 млн единиц (+33,2% относительно прошлого года).

Говоря о ведущих смартфонных брендах, специалисты отметили, что Apple, впервые обновившая свою линейку смартфонов сразу двумя моделями, поставила в общей сложности 33,8 млн аппаратов, превысив показатель годичной давности на 26%. Хотя компания утверждает, что только за первый уикенд реализации она продала 9 млн новых iPhone 5S и iPhone 5C, эксперты TrendForce скептично относятся к этим цифрам и прогнозируют, что из-за слишком высокой цены 5C объемы поставок смартфонов Apple в IV квартале вырастут лишь на 2,2%, до 46 млн штук.

Samsung отличилась в III квартале, отгрузив рекордные 78 млн смартфонов. Южнокорейский гигант продолжает возглавлять рейтинг крупнейших производителей коммуникаторов и, по мнению аналитиков, в ближайшее время Apple и другие вендоры вряд ли смогут оспорить его лидерство.

В исследовании также отмечаются успехи китайских компаний, которые в сумме увеличили поставки смартфонов на 20,5%. Первенство среди представителей Поднебесной удерживает Huawei, отгрузившая 15 млн смартфонов. За ней следует Lenovo с результатом на 2 млн аппаратов меньше. Эти компании занимают в рейтинге TrendForce 3 и 4 места соответственно. Кроме того, на шестой и восьмой строке списка находятся Coolpad и ZTE - по данным аналитиков, компании отгрузили примерно по 10 млн смартфонов каждая.

В перечень также вошли Sony, LG, Nokia и HTC, разместившиеся на 5, 7, 9 и 10 позиции соответственно.



Источник: DailyComm