20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Nokia замкула тройку ведущих производителей смартфонов

30.10.2013 10:42

Аналитическая компания Juniper Research изучила обстановку на мировом рынке смартфонов, зафиксировав там рекордное количество выпущенных устройств по итогам третьего квартала 2013 года - более 250 млн штук, что на 49% больше, чем годом ранее. В квартальном выражении подъем составил 10%.

На долю корпорации Samsung приходится треть (около 34%) поставок коммуникаторов в глобальном масштабе. Южнокорейский гигант выпустил в прошлой четверти рекордные 85 млн трубок, что позволило компании увеличить прибыль на 26%. Высоким спросом пользуются как дешевые аппараты Samsung, так и флагманские Galaxy S и Note.

Каждый седьмой смартфон, поставленный в период с июля по сентябрь 2013 года, произвела Apple. Американская корпорация реализовала 33,8 млн iPhone, превысив показатель годичной давности на 26%. Относительно второго квартала 2013 года продажи "яблочных" гаджетов возросли на 8%.

По прогнозам Juniper Research, технологические гиганты Samsung и Apple сохранят свое доминирующее положение на рынке смартфонов и в 2018 году отгрузят на 17% больше устройств, чем все производители вместе взятые выпустили в 2012 году.

Последний квартал нынешнего года для этих компаний также будет успешным ввиду сезонного фактора, однако темпы роста, скорее всего, будут снижаться, особенно на развитых рынках с насыщенным спросом. На этом фоне аналитики рекомендуют вендорам разнообразить свою продукцию.

Производители должны предвидеть будущие потребности своих клиентов и создавать новые, поскольку в условиях обостренной конкуренции пользователи легко меняют предпочтения, а новые клиенты будут в дефиците, говорят эксперты.

Они также обращают внимание на Nokia, которая в минувшей календарной четверти подготовила к продаже рекордные для себя 8,8 млн смартфонов Lumia и 6 млн телефонов Asha. Сложив эти показатели, получается, что финский производитель опередил LG на рынке смартфонов, которая закончила третий квартал с 12 млн выпущенных устройств, соответствуя 24-процентному росту в годовом выражении.

Находящаяся в непростом положении BlackBerry отгрузила около 4 млн коммуникаторов. Компании Huawei, ZTE и LG на троих довольствуются 15-процентной рыночной долей. Они поставили в общей сложности более 37 млн смартфонов, подсчитали в Juniper Research.

Ранее аналитики Strategy Analytics сообщили, что глобальные поставки смартфонов в третьем квартале 2013 года увеличились на 45% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и достигли рекордного значения в 251 млн устройств.



Источник: DailyComm