29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.3660 EUR 99.5299


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынок смартфонов установил квартальный рекорд

30.10.2013 10:20

Объем выпуска смартфонов в мире составил рекордные 258,4 млн единиц по итогам 2013 года. Относительно прошлогоднего периода произошел 38,8-процентный подъем. По сравнению со второй четвертью нынешнего года, когда был зафиксирован прежний рекорд поставок, рост составил 9%, сообщается в исследовательском отчете IDC.

По оценкам аналитиков, в период с июля по сентябрь производители отгрузили в общей сложности 467,9 млн мобильных телефонов, что на 5,7% больше, чем годом ранее. В квартальном выражении поставки трубок выросли на 7%. Специалисты прогнозируют, что по итогам года поставки смартфонов приблизятся к рекордным значениям - 1 млрд штук.

Среди основных тенденций на глобальном рынке смартфонов эксперты выделяют растущую роль Китая, на долю которого уже приходится более трети поставок устройств. Рынок Поднебесной остается одним из самых быстрорастущих в мире, в том числе из-за популярности недорогих Android-аппаратов. Их распространение приводит к падению средней стоимости смартфонов на мировой арене, отмечает аналитик IDC Райан Рейт (Ryan Reith).

Бесспорным лидером по объему поставок смартфонов остается Samsung Electronics, отгрузившая больше устройств, чем четыре ближайших преследователя вместе взятые. В активе южнокорейского гиганта значатся 81,2 млн выпущенных в третьем квартале "умных" телефонов, что позволило получить рыночную долю в размере 31,4%.

На втором месте с 13,1% находится Apple, подготовившая к продаже 33,8 млн iPhone против 26,9 млн единиц годом ранее. Далее идет плотная группа азиатских вендоров.

Тройку лидеров замыкает китайская компания Huawei, завершившая прошлый квартал с 4,8-процентной долей. Это соответствует 12,5 млн поставленных коммуникаторов. Недалеко расположились Lenovo и LG Electronics, у которых отгрузки смартфонов достигли 12,3 и 12 млн штук соответственно, а доли - 4,7% и 4,6%.

Если приплюсовать к смартфонам обычные трубки, то картина выглядит следующим образом: пальма первенства также принадлежит Samsung: доля компании равна 24,7% благодаря 115,4 млн телефонов, которые были поставлены в прошлом квартале. Вторая позиция принадлежит Nokia (64,6 млн устройств, 13,8-процентная доля). Третья строчка досталась Apple, правда, доля американского вендора на мировом рынке сотовых телефонов измеряется лишь 7,2%. В ТОП-5 ведущих мобильных производителей находятся LG (3,6%) и Huawei (3,1%). Эти две компании выпустили на двоих около 31,4 млн "мобильников".



Источник: DailyComm