28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Квартальные поставки смартфонов впервые перевалили за четверть миллиарда

29.10.2013 13:18

Согласно оценке исследовательской компании Strategy Analytics, в III квартале 2013 года поставки смартфонов выросли на 45% в годовом выражении и достигли 251,4 млн единиц.

Отгрузки коммуникаторов по итогам четверти впервые перевалили за четверть миллиарда, подчеркнули эксперты, отметив, что к категории смартфонов в настоящее время относятся шесть из десяти выпускаемых в мире мобильных телефонов.

Лидером сегмента вновь стала Samsung: в минувшей четверти южнокорейский гигант отгрузил рекордные 88,4 млн смартфонов (+55%), с учетом чего его рыночная доля достигла 35,2%. По данным аналитиков, по объемам поставок Samsung вдвое опередила своего главного конкурента - Apple. Хотя спрос на флагманскую модель Galaxy S4 ослаб, новый "планшетофон" Note 3 и недорогие аппараты, подобные Galaxy Y, помогли Samsung с лихвой компенсировать просадку.

Что касается Apple, то создатель смартфонов iPhone поставил их в количестве 33,8 млн штук. По сравнению с прошлогодним результатом 26,9 млн штук показатель увеличился лишь на 26%. В Strategy Analytics считают прибавку низкой, поскольку средний прирост по сегменту смартфонов составляет 45%. В итоге рыночная доля "яблочной" компании за год упала с 15,6% до 13,4%.

Впрочем, аналитики не теряют оптимизма и прогнозируют, что в заключительной четверти 2013 года позиции Apple вновь окрепнут благодаря высокому спросу на новую флагманскую модель iPhone 5s.

Помимо преодоления четвертьмиллиардной отметки и рекордных достижений Samsung, еще одним примечательным событием в индустрии смартфонов стало то, что звание третьего по величине производителя коммуникаторов в мире на этот раз завоевала компания Huawei. Китайский вендор увеличил поставки смартфонов на 67%, до 12,7 млн штук, с учетом чего его доля в сегменте достигла 5,1%.

Успеху Huawei способствовали её популярные модели P6 и G610. Несмотря на это, эксперты считают, что праздновать победу компании еще рано, поскольку устойчивым спросом смартфоны Huawei пользуются пока лишь у неё на родине, в Китае, а на других ключевых рынках - в США и Европе - позиции вендора не достаточно прочны.

В исследовании также отмечается, что LG отгрузила в прошлой четверти 12 млн смартфонов и заняла четвертое место в рейтинге с рыночной долей 4,8%. В годовом выражении показатели поставок LG увеличились на 71%, что сделало компанию самым быстро растущим вендором в пятерке крупнейших производителей смартфонов.

Замыкает рейтинг еще один представитель Китая, Lenovo, с результатами 10,8 млн смартфонов и долей в 4,3%.



Источник: DailyComm