19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынку игровых консолей уже не достигнуть прежних высот

29.10.2013 10:46

Новое поколение консолей Sony, Nintendo и Microsoft должно оживить рынок игровых приставок, однако подъем будет кратковременным, и вернуть себе былую популярность эти устройства уже не смогут, считают эксперты Strategy Analytics.

Согласно их прогнозу, даже несмотря на предстоящий в середине и конце ноября выход приставок Sony PlayStation 4 и Microsoft Xbox One, продажи игровых консолей в 2013 году будут на 15% ниже, чем в 2012 году, и составят 28 млн единиц.

Предполагается, что на начальном этапе Sony PS4 будет опережать по популярности конкурирующую модель Microsoft, что связано с рядом просчетов в рекламной кампании последней. Однако в конечном итоге, когда потребители оценят весь спектр мультимедийных возможностей устройства, Xbox One должна наверстать PS4, убежден аналитик Strategy Analytics Эрик Смит (Eric Smith).

Специалисты отмечают, что ситуация на рынке игровых приставок сейчас достаточно сложная. За первые девять месяцев 2013 года Nintendo едва сумела продать миллион своих консолей Wii U, неудачи которых объясняются отсутствием новых игр-блокбастеров. Однако поскольку PS4 и Xbox One в этом плане выгодно отличаются от последней, аналитики прогнозируют большой спрос на приставки Sony и Microsoft после их релиза и оценивают стартовый объём продаж каждой из моделей в 3-4 млн единиц.

Ожидается, что спрос на игровые консоли достигнет своего максимума в 2016 году, однако в этот раз пик продаж будет на треть ниже рекордного уровня, зафиксированного в 2008 году.

"Хотя Wii U, Xbox One и PS4 открывают новые перспективы перед любителями компьютерных игр, пользу из этого могут извлечь лишь геймеры-профессионалы. Обычные пользователи вполне довольны теми игровыми возможностями, которые имеются у других устройств, таких как смартфоны, планшеты и телевизоры Smart TV. Именно из-за этого рынок игровых консолей уже не достигнет прежних высот, отмечавшихся после появления Nintendo Wii", - резюмировал аналитик Дэвид Уоткинс (David Watkins).

Между тем, эксперты исследовательской компании IDC ранее высказали более оптимистичное мнение. Они полагают, что после четырех лет регресса на рынке приставок для компьютерных игр наконец-то будет зафиксирован рост, и в 2013 году объем мировых поставок игровых консолей должен превысить прошлогодний показатель в 33 млн единиц. Говоря о более долгосрочной перспективе, аналитик IDC Льюис Уорд (Lewis Ward) также добавил, что к 2017 году по всему миру будет насчитываться свыше 165 миллионов владельцев портативных игровых консолей.



Источник: DailyComm