28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Аналитик назвал обстановку на рынке ПК стабильной

28.10.2013 13:06

Высокий спрос на ПК под управлением Windows 7 со стороны корпоративных клиентов стимулирует рост компьютерной отрасли. Негативным фактором является выход новых iPad, которые компания Apple продемонстрировала неделю назад.

Аналитик Мэйнард Ум (Maynard Um) из Wells Fargo Securities говорит, что в целом компьютерный рынок стабилизировался благодаря корпоративному сектору. Его представители охотно покупают новые компьютеры на базе Windows 7 и устанавливают на нынешние системы "семерку": эта операционная система используется в 75% ПК на предприятиях. Windows 7 гораздо более популярна, чем Windows 8, несмотря на то что эта ОС является самой свежей в линейке Microsoft, констатирует эксперт.

Именно сегмент Enterprise оказался самым позитивным для софтверного гиганта в первом финансовом квартале (завершился 30 сентября 2013 года). Рост спроса на сервера баз данных, а также на софт, вроде клиента Exchange и мессенджера Lync, позволил корпоративному бизнесу Microsoft увеличить выручку на 10%, до 11,2 млрд долларов.

В своем квартальном отчете софтверный гигант также сообщил о том, что выручка от продажи операционных систем Windows в прошлом квартале сократилась на 7%. Компания надеется улучшить ситуацию в этом сегменте благодаря снижению цен на ноутбуки в преддверии бума рождественских продаж. Мэйнард Ум сомневается, что ценовой вопрос является определяющим для современной компьютерной индустрии.

По словам специалиста, стабильная обстановка на рынке едва ли сохранится, поскольку начинаются продажи новых iPad Air и iPad mini с экраном Retina.

"Выход новых продуктов под брендом Apple и других планшетов по конкурентоспособным ценам может негативно повлиять на потребительские продажи компьютеров", - заявил сотрудник Wells Fargo Securities.

Именно популярность гаджетов является одной из причин падения продаж ПК. По оценкам Gartner, в третьем квартале 2013 года было выпущено 80,3 млн компьютеров, что на 8,6% меньше, чем годом ранее.

Этот период стал наихудшим для рынка за последние пять лет, а тому виной слабый спрос на продукцию в сезон back-to-school (подготовка к новому учебному году). Потребители все чаще выбирают планшеты, и эта свойственно как развитым, так и развивающимся регионам, отмечал ранее старший аналитик Gartner Микако Китагава (Mikako Kitagawa).



По материалам Apple Insider

Источник: DailyComm