19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

SAP не проявляет интерес к BlackBerry

28.10.2013 11:30

Немецкий производитель корпоративного программного обеспечения SAP не заинтересован в покупке компании BlackBerry, которая в данный момент собирает предложения от потенциальных инвесторов.

"BlackBerry не соответствует нашей стратегии", - заявил Вернер Брандт (Werner Brandt), финансовый директор SAP. По его словам, компания уже располагает необходимыми мобильными решениями, потому не нуждается в дополнительных приобретениях.

Таким образом, SAP стала первой компанией, которая опровергла слухи о возможной покупке BlackBerry. В списке потенциальных кандидатов на активы канадского производителя смартфонов, о которых сообщало агентство "Рейтер", также значились компании Intel, LG, Samsung, Google и Cisco. Те пока не комментируют возможный интерес.

Кроме того, по данным The Wall Street Journal, китайский вендор Lenovo сейчас рассматривает возможность покупки BlackBerry. Для этого он обратился к финансовой документации компании с целью оценить целесообразность сделки.

Пока официальное предложение о покупке BlackBerry сделал только консорциум, возглавляемый холдингом Fairfax Financial Holdings Limited. Он готов предложить за производителя мобильных телефонов 4,7 млрд долларов. Подписано предварительное соглашение, и, если оно будет расторгнуто, Fairfax будут выплачены отступные в размере 157 млн долларов. Сумма может возрасти до 262 млн долларов, если BlackBerry откажется от предложения консорциума после подписания окончательного договора с ним.

Ранее издание The Wall Street Journal написало о том, что основатели BlackBerry Майк Лазаридис (Mike Lazaridis) и Дуглас Фрегин (Douglas Fregin) изучают возможность приобретения этой компании. В качестве консультантов партнеры привлекли Goldman Sachs и Centerview Partners. Сейчас у Лазаридиса и Фрегина 8% BlackBerry, и они не исключают покупку всех оставшихся акций.

Недавно BlackBerry объявила об увольнении почти 40% сотрудников (до 7000 человек) и сокращении модельного ряда смартфонов - с шести до четырех, две из которых относятся к категории hi-end, а две другие - к бюджетным трубкам.

Слабый спрос на флагманский коммуникатор BlackBerry Z10 привел к убытку в размере 965 млн долларов, полученному по итогам второго финансового квартала (июнь-август 2013 года). При этом выручка в годовом выражении упала на 45%, до 1,6 млрд долларов.



Источник: DailyComm