27 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.0134 EUR 98.7187


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Аналитики советуют HTC перейти на аутсорсинг и использовать чипы MediaTek

28.10.2013 10:23

Аналитики Nomura Securities позитивно оценивают предпринимаемые HTC усилия по возрождению компании, однако считают, что прежде чем тайваньский вендор восстановит свои позиции, может пройти достаточно продолжительное время.

На минувшей неделе генеральный директор HTC Питер Чоу (Peter Chou) объявил о передаче части своих полномочий председателю правления и сооснователю компании Шер Вонг (Cher Wang), которая теперь отвечает за продажи, маркетинг и связи с поставщиками. Благодаря этому Питер Чоу сможет больше внимания уделять разработке продуктов и развитию инноваций.

Эксперты Nomura Securities также надеются, что произошедшие управленческие изменения позволят HTC усилить контроль в цепочке поставок и избежать проблем, с которыми она столкнулась весной этого года, когда дефицит некоторых компонентов ограничил объемы отгрузок флагманских смартфонов HTC One.

Впрочем, одних этих мер может оказаться недостаточно, опасаются аналитики. HTC находится в очень непростом положении, о чем говорят её квартальные результаты. Чистый убыток HTC в III четверти 2013 года составил свыше 100 млн долларов, а выручка компании снизилась на треть, до 1,6 млрд долларов. Эксперты не исключают, что в ближайшие два квартала компания может не выбраться из "красной зоны".

Между тем, в последнее время в СМИ активно обсуждаются слухи о возможности перехода HTC на модель аутсорсинга с привлечением контрактных производителей. Комментируя эти предположения, специалисты Nomura Securities отметили, что такое решение действительно могло бы пойти на пользу компании и улучшить её рентабельность. Аналитики также добавили, что если бы HTC начала комплектовать свои аппараты более доступными по цене чипами MediaTek, это бы повысило конкурентоспособность смартфонов HTC и позволило бы компании завоевать большую долю с сегменте устройств бюджетного класса.



Источник: DailyComm