29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.3660 EUR 99.5299


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Прибыль Western Digital растет, а выручка падает

25.10.2013 11:42

Американская компания Western Digital, занимающаяся выпуском средств хранения данных, объявила результаты работы в первом финансовом квартале. Чистая прибыль вендора упала на 5%, однако скорректированные показатели превысили прогнозы Уолл Стрит.

По итогам трех месяцев, отсчитываемых до 27 сентября 2013 года, чистая прибыль Western Digital составила 495 млн долларов, или 2,05 доллара на акцию, против 519 млн долларов, или 2,06 доллара на акцию, годом ранее. Если исключить из этого дохода затраты на реструктуризацию и другие статьи расходов, то прибыль оказывается равной 2,12 доллара, тогда как аналитики, опрошенные FactSet, рассчитывали на доход в 2,05 доллара в пересчете на одну ценную бумагу.

Выручка производителя жестких дисков сократилась в годовом выражении на 6%, составив по итогам первой финансовой четверти 3,8 млрд долларов. Это соответствует прогнозам рыночных экспертов.

В отчете также говорится, что по состоянию на 27 сентября на счетах Western Digital скопилось около 4,9 млрд долларов в форме денежных средств и их эквивалентов, а также краткосрочных инвестиций. Денежный поток наличности от операционный работы составляет 680 млн долларов. На обратный выкуп акций компания потратила 150 млн долларов. Операционные расходы снизились на 9,2%, до 546 млн долларов.

В начале июля Western Digital заплатила 340 млн долларов за фирму-новатора в сфере твердотельных накопителей sTec. Эта покупка дополнит сегмент SSD-дисков HGST и расширит ее участие на быстро развивающемся рынке корпоративных SSD. Также недавно была куплена частная фирма VeloBit, занимающаяся разработкой программного обеспечения для систем хранения данных.

Финансовые подробности сделки не разглашаются. По окончании поглощения VeloBit войдет в подразделение HGST.

За прошлый отчетный период Western Digital продала 62,6 млн жестких дисков, что практически соответствует показателю годичной давности.

Главный конкурент Western Digital - компания Seagate Technology - обнародует итоги прошлого квартала 28 октября 2013 года.



Источник: DailyComm