20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Продажи Lexmark упали, но компания смогла избавиться от убытков

24.10.2013 13:28

Компания Lexmark International, один из крупнейших игроков на рынке устройств печати, подвела итоги третьего квартала 2013 года. Результаты оказались лучше ожидаемых благодаря новым заказам на продажу софта и сервисов в сфере фотопечати. Все это привело к 11-процентному росту акций компании.

Выручка вендора по итогам июля-сентября составила 890 млн долларов против 919 млн долларов годом ранее. Несмотря на спад продаж компания смогла избавиться от прошлогодних убытков и завершить прошлую календарную четверть с чистой прибылью в размере 29 млн долларов. Маржа по операционной прибыли при этом достигла 5,9% при прошлогодних 1,3%. Аналитики ожидали скорректированную прибыль в размере 91 цента в расчете на акцию (у Lexmark этот квартальный показатель равен 95 центам) при выручке в 872,2 млн долларов.

В отчете Lexmark также говорится, что на продаже софта в сфере сканирования документов компания заработала 54 млн долларов, что 38% больше, чем год назад. Подразделение, занятое аутсорсингом услуг печати (Managed Print Services, MPS), принесло компании 184 млн долларов, за год увеличившись на 18%. Два этих бизнеса генерируют чуть более четверти доходов Lexmark. Лазерные принтеры по-прежнему составляют львиную долю продаж.

Выручка от продаж печатного оборудования упала на 11%, до 182 млн долларов. Больше года назад компания объявила об отказе от производства струйных принтеров в пользу более прибыльных направлений, вроде разработки ПО и услуг в области фотопечати. В прошлом квартале компания получила от струйных принтеров выручку в размере 84 млн долларов, что на 44% меньше по сравнению с третьей четвертью 2012 года.

Глава Lexmark Пол Рук (Paul Rooke) говорит, что в нынешнем году его компания получила 25 контрактов на поставку программного обеспечения клиентам, представляющих банковский и производственный сектора, розницу, госорганы и здравоохранение. Выручка в софтверном сегменте будет расти благодаря недавним приобретениям, включая Saperion и PACSGEAR, отметил Рук.

Lexmark снизила оценку по скорректированной прибыли на нынешний год - с 3,9-4,1 до 3,85-3,95 доллара в расчете на акцию. Здесь сказалась растущая налоговая ставка в США, где компания генерирует большую часть доходов. Кроме того, компания пострадала от действующего бюджетного секвестра - автоматического урезания большинства расходных статей федерального бюджета.



Источник: DailyComm