28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

У Apple обновилась компьютерная линейка

23.10.2013 14:15

Помимо планшетов, на мероприятии во вторник, 22 октября, компания Apple представила обновленные компьютеры. Речь идет о ноутбуке MacBook Pro и рабочей станции Mac Pro. О них американский производитель подробно рассказал в пресс-релизах.

Настольный компьютер Mac Pro выполнен в новом цилиндрическом дизайне высотой примерно 25 см и спроектирован на базе единого теплообменного контура. Благодаря новейшим процессорам Xeon, двум высокопроизводительным графическим чипам AMD FirePro, флэш-памяти на базе PCI Express и сверхбыстрой оперативной памяти с частотой 1866 МГц и коррекцией ошибок достигается высокая мощность ПК.

По словам разработчиков, профессиональный компьютер выделяет не больше шума, чем компактный Mac mini. Конфигурация новинки может включать 4-, 6-, 8- или 12-ядерные процессоры Intel Xeon с технологией Turbo Boost. GPU уровня рабочей станции с объемом видеопамяти до 12 Гб обеспечивает 8-кратный прирост производительности по сравнению с прошлыми Mac Pro.

Новые флэш-накопители работают на скорости до 1,2 Гбит/с, что примерно в 10 раз быстрее по сравнению с обычными винчестерами для ПК. Пропускная способность оперативной памяти выросла в два раза, до 60 Гбит/с. Кроме того, устройство оснащено шестью портами Thunderbolt 2.

В новом компактном Mac Pro предусмотрена новая возможность работы в мультиэкранном режиме. При этом число подключаемых в сумме периферийных устройств может достигать 36.


В российском интернет-магазине Apple новые Mac Pro доступны по цене от 125 тысяч рублей. За эти деньги пользователи получат 4-ядерный чип Intel Xeon E5 с тактовой частотой 3,7 ГГц, 12 Гб ОЗУ, два GPU AMD FirePro D300 с 2 Г, видеопамяти GDDR5 на каждом и флэш-накопитель на 256 Гб.

Более дорогая версия с 6-ядерным процессором, 16 Гб "оперативки" и двумя графическими чипами AMD FirePro D500 с 3 Гб видеопамяти GDDR5 на каждом предлагается за 168 тысяч рублей.

Также обновилась линейка ноутбуков MacBook Pro. Лэптопы получили экран Retina, процессоры на архитектуре Haswell и графику Iris. Увеличилось время автономной работы: у 13-дюймовой модели оно составляет 9 часов, 15-дюймовой - 8 часов.

Apple MacBook Pro
Новые ноутбуки оснащаются адаптерами Wi-Fi стандарта 802.11ac - самого скоростного на сегодняшний день. Каждая модель имеет по два порта Thunderbolt 2 с пропускной способностью до 20 Гбит/с и обладает интерфейсом HDMI для подключения внешних дисплеев.

Новые ноутбуки MacBook Pro с Retina-дисплеем уже поступили в продажу: цена на 13-дюймовые модели составляет от 53 тысяч рублей, на 15-дюймовые - от 80 тысяч рублей.



Источник: DailyComm