28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

У Juniper Networks чистая прибыль выросла в шесть раз

23.10.2013 13:56

Компания Juniper Networks, производитель телекоммуникационного оборудования для интернет-провайдеров, корпораций и государственного сектора, завершила третий квартал с шестикратным подъемом прибыли. Сказался высокий спрос на товары, которые производит Juniper, в том числе в корпоративном секторе.

Чистая прибыль американского вендора по итогам периода с июля по сентябрь 2013 года составила 99,1 млн долларов, или 19 центов в расчете на одну ценную бумагу, тогда как годом ранее был зафиксирован показатель в 16,8 млн долларов, или 3 цента на акцию. Если исключить некоторые статьи расходов, прибыль оказывается равной 33 центам при 31 центе, прогнозируемом аналитиками, которых опросила FactSet.

Продажи Juniper поднялись на 6% относительно прошлогодних, достигнув 1,19 млрд долларов. На Уолл Стрит ожидали выручку в размере 1,17 млрд долларов.

Генеральный директор Juniper Networks Кевин Джонсон (Kevin Johnson) заявил, что его компания продолжает укреплять позиции на рынке благодаря растущим продажам сетевого оборудования интернет-провайдерам и бизнесу. В заключительной календарной четверти 2013 года эта тенденция сохранится. При этом компания предупреждает о падающем спросе в госсекторе, вызванном приостановкой работы правительства США.

В нынешнем квартале Juniper ожидается скорректированную прибыль в диапазоне 35-37 центов и выручку на уровне 1,2-1,23 мрд долларов. У аналитиков, опрошенных Thomson Reuters, на этот счет своя оценка - 36 центов на акцию и 1,23 млрд долларов соответственно.

В отчете также говорится, что по состоянию на 30 сентября 2013 года на счетах Juniper Networks скопилось чуть более 4 млрд долларов в форме денежных средств и их эквивалентов, а также краткосрочных инвестиций. На обратный выкуп 4,4 млн акций было выделено около 93 млн долларов.

Кроме того, было объявлено о сокращении 280 рабочих мест (примерно 3% штата) в разных структурных подразделениях. Также планируется перераспределять рабочие ресурсы в пользу разработки программного обеспечения и разгрузить направление аппаратных разработок.

Недавно другой производитель сетевого оборудования - компания Cisco - объявил об увольнении 5% персонала, что соответствует 4000 рабочих позиций. За последние два года Cisco сократила 12 300 сотрудников, ушла с рынка потребительских товаров и сконцентрировалась на сервисах и программном обеспечении.



Источник: DailyComm