29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Через 10 лет телевизоры могут стать вторым по величине бизнесом для Apple

22.10.2013 14:25

Рыночные эксперты полагают, что через 10 лет выпуск телевизоров может стать вторым крупнейшим бизнесом Apple, доход от которого будет уступать лишь выручке от продаж смартфонов iPhone.

Если телевизоры Apple окажутся достойным продуктом, в 2023 году компания сможет заработать на них свыше 81 млрд долларов США, утверждает аналитик британской фирмы Generator Research Эндрю Шихи (Andrew Sheehy). Согласно его оценке, к этому же времени продажи iPhone будут приносить Apple до 115 млрд долларов.

Специалист предсказывает, что телевизоры iTV, слухи о которых муссируются уже не первый год, появятся на прилавках магазинов через пару лет, в 2015 году. За первый год реализации американская корпорация продаст около 2 млн этих устройств, с учетом чего её доля на мировом рынке плоскопанельных телевизоров достигнет 0,7%. В 2017 году поставки увеличатся до 15 млн единиц, а рыночная доля - до 4,9%.  Еще через пять лет компания имеет шансы довести эти показатели до 72 млн штук и 22,2%, считает аналитик Generator Research.

Правда, чтобы добиться таких результатов, Apple необходимо представить нечто большее, чем отдельное ТВ-устройство, подчеркнул эксперт. По его мнению, iTV должен не только объединить в единую домашнюю систему все остальные гаджеты Apple - смартфоны, планшеты и компьютеры, но и предложить пользователю широкий выбор контента. Аналитик не исключает, что Apple создаст свой собственный ТВ-сервис, наподобие Netflix или Hulu, для чего заключит соответствующие соглашения со студиями и телевизионными каналами. Также предполагается, что телевизоры iTV будет отличаться инновационными техническими характеристиками, в частности, высоким разрешением экрана, добавил Эндрю Шихи.

В Generator Research вспомнили и об iWatch - еще одном "яблочном" устройстве, существование которого Apple до сих пор не подтвердила. Аналитики считают, что к 2023 году выпуск "умных" часов будет четвертым по величине бизнесом Apple после производства смартфонов iPhone, телевизоров iTV и планшетов iPad.

Стоит добавить, что прогнозом в отношении телевизоров Apple на днях поделилась еще одна исследовательская компания, на этот раз японская. Специалист Advanced Research Масахико Ишино (Masahiko Ishino) предположил, что Apple начнет продавать свои телевизоры с поддержкой сверхвысокого разрешения и диагональю экранов 65 и 55 дюйма в заключительной четверти 2014 года. Среди других возможных характеристик упомянут безрамочный дизайн. Цена новинки ожидается в диапазоне от 1500 до 2500 долларов США.



Источник: DailyComm