29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Китайские вендоры составят сильную конкуренция в сегменте 4K-телевизоров

22.10.2013 11:42

В попытке оживить свой бизнес, многие ТВ-производители обратили внимание на модели с поддержкой сверхвысокого разрешения 4K. Согласно новому прогнозу NPD DisplaySearch, в 2013 году на мировой рынок будет отгружено в общей сложности 1,3 млн телевизоров формата 4K, к которым аналитики причисляют устройства с разрешением экрана не менее 3840×2160 пикселей.

Еще через четыре года поставки таких моделей должны увеличиться до 23 млн штук.

Аналитики полагают, что в данном сегменте китайские вендоры составят сильную конкуренцию признанным лидерам мирового рынка телевизоров Samsung, LG, Sony и Panasonic.

"4K-телевизоры китайских производителей существенно отличаются от подобных устройств, выпущенных вендорами из других стран", - комментирует Пол Грей (Paul Gray), директор по исследованиям рынка телевизоров в NPD DisplaySearch. Он отметил, что модели, предлагаемые на рынке Поднебесной, имеют довольно скромные функциональные возможности.

Размер их экрана может быть небольшим, а надбавка к цене - достаточно скромной. В противоположность им, 4K-телевизоры в других странах обычно отличаются крупными габаритами, сложной системой обработки изображения и определенной степенью футуристичности.

Эксперты IHS полагают, что благодаря выбранной стратегии китайские вендоры смогут укрепить и на мировом рынке 4K-телевизоров: ожидается, что в период с 2013 по 2017 годы они обеспечат более половины от глобального объема отгрузок таких моделей.



Источник: DailyComm