25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Nokia сможет позволить себе покупку Alcatel-Lucent

21.10.2013 12:48

Продав телефонный бизнес, компания Nokia в рамках развития телекоммуникационного направления получит необходимые деньги для покупки профильного подразделения Alcatel-Lucent. Аналитики видят смысл в этой сделке.

Microsoft приобретает телефонное направление финского производителя, в том числе бренд Lumia, за 5,44 млрд евро. Как только деньги будут перечислены, размер наличности Nokia превысит 14 млрд евро, что является самым крупным показателем для вендора и восьмым по величине среди всех нефинансовых европейских компаний, пишет Bloomberg.

Этих средств будет более чем достаточно для приобретения структуры Alcatel-Lucent, занятой производством оборудования для организации беспроводной связи. Данный актив аналитики оценивают в 1-2 млрд долларов, а Nokia, помимо этой суммы, сможет позволить себе выплатить акционерам дивиденды в размере 40 центов на акцию.

По некоторым данным, финский производитель мобильных телефонов изучает различные варианты в отношении Alcatel-Lucent. Если компания Nokia Solutions and Networks, которая раньше работала под именем Nokia Siemens Networks, объединится с конкурентом, то Nokia сможет выйти на американский рынок, а это укрепит ее позиции в борьбе с конкурентом - Ericsson.

По мнению аналитика Nordea Bank AB Сами Саркамиеса (Sami Sarkamies), после сделки с Microsoft компания Nokia получит необходимую "финансовую гибкость" для того, чтобы обсудить варианты с приобретением Alcatel-Lucent. Последняя сейчас проходит этап реорганизации, направленной на уход фирмы от убытков. Активно распродаются активы, что полезно для компании, поэтому сделка Nokia с ней очень вероятна, отметил эксперт.

Во втором квартале 2013 года чистый убыток Alcatel-Lucent вырос в два раза, до 885 млн евро из-за проведения реорганизации и расходов, понесенных от обесценения нематериальных активов. В компании есть несколько значимых контрактов с крупными операторами (Verizon Wireless, AT&T, China Mobile), что должно заинтересовать Nokia.

Ежегодный оборот бизнеса Nokia Solutions and Networks составляет 13 млрд евро. После ухода с рынка телефонов 90% выручки Nokia будет получать от выпуска телекоммуникационного оборудования. Если ей удастся поглотить Alcatel-Lucent, то ежегодный оборот финского производителя возрастет еще на 3,4 млрд евро. Кроме того, объединенная компания получит контроль на 32% рынка оборудования для беспроводных сетей, а это больше, чем у Huawei (32%), но меньше, чем у Ericsson (36%), подсчитали в Barclays Plc.



По материалам Bloomberg

Источник: DailyComm